Что нужно знать о псориазе

Рейтинг  
0 комментариев
В современном мире более 4% людей страдают от такого кожного заболевания, как псориаз. Данное состояние может развиться в любом возрасте у представителей обоих полов. Болезнь является хронической и не влияет на работу организма, однако это вовсе не значит, что заниматься ее лечением не следует. Давайте рассмотрит, что нужно знать при псориазе.

Причины псориаза

у врача Псориаз является хроническим неинфекционным заболеванием кожи. Оно проявляется в виде высыпаний с серебристо-белыми чешуйками. Важно знать, что это не заразная патология, а потому контакт с больным не несет опасности окружающим. Лечение основывается на местной терапии и физиопроцедурах. Очень важно питание при псориазе . Псориаз является заболеванием, у которого не одна, а сразу несколько причин. Чаще всего сыпь появляется вследствие нарушения метаболизма, иммунологических изменений, стресса. Важную роль играет генетическая предрасположенность. В некоторых случаях болезнь действительно невозможно предотвратить, хотя в большинстве своем она является приобретенной.

Формы псориаза

Недуг способен поражать не только кожу, но также ногти и суставы. Болезнь ногтей можно распознать по изменению окраса ногтевой пластины, ее утолщению, появлению линий и точек. Болезнь имеет разные формы, которые условно разделяют на легкие и тяжелые. Основные формы:
  1. Вульгарная или обыкновенная, которая встречается наиболее часто.
  2. Экссудативная, которая чаще всего встречается у людей с сахарным диабетом, лишним весом, гипофункцией щитовидной железы.
  3. Себорейная, которая охватывает преимущественно волосистую часть головы, лицо, грудь и лопатки.
  4. Пустулезная, при которой возникает гнойничковая сыпь.
  5. Ладонно-подошвенная, которую зачастую диагностируют в 30-50 лет у пациентов, постоянно травмирующих эти участки кожи.
  6. Псориатическая эритродермия нередко является осложнением обычной формы.
  7. Артропатический псориаз поражает суставы.

Сезонность псориаза

src="https://kozhzdrav.com/wp-content/uploads/2017/04/smesya-iz-trav.jpg" alt="смеси из трав" width="710" height="473"> Разделяют зимний, летний и неопределенный типы болезни. Чаще всего встречается зимний тип, симптомы которого стихают в летнее время, когда на кожу воздействуют солнечные лучи. Тем, кто имеет летний тип болезни, лучше избегать прямого воздействия солнца, поскольку у таких людей чувствительности сыпи к свету ниже, а потому состояние может ухудшаться. Неопределенный тип не зависит от времени года. Для этой болезни характерны обострения и рецидивы.

Диагностика и лечение болезни

Очень важно помнить, что псориаз практически никак не влияет на работу внутренних органов. Поэтому очень мало тестов могут точно указать на эту болезнь. При постановке диагноза поможет опыт и квалификация врача, так как именно по сыпи можно определить характер недуга. Успешность лечения зависит от многих факторов: форма болезни, степень поражения, сопутствующие патологии, соблюдение режима дня. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, физиопроцедуры, здоровый образ жизни. Современная медицина предлагает множество способов добиться стойкой ремиссии, однако главная особенность псориаза заключается в его непредсказуемости. В каждом конкретном случае препараты и процедуры могут давать противоположный эффект, поэтому назначать лечение может только врач.
0 комментариев