Особенности протекания и лечения ринита

Рейтинг  
0 комментариев
Особенности протекания и лечения ринита

Под ринитом понимается воспаление слизистой оболочки носа. Это заболевание является одним из самых распространенных, поскольку основной его причиной считается обычное переохлаждение. Оно может быть первым симптомом развития аллергии или ОРВИ.

Виды ринита

Существует три типа ринита:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • неаллергический, неинфекционный.

Инфекционная форма обнаруживается практически у 50% взрослого населения. Также сегодня не найти ребенка, который бы хоть раз не перенес ринит носа. При этом он может быть неспецифическим или специфическим. Последний тип вызывают возбудители инфекции, в том числе скарлатины, кори, туберкулеза.

Аллергическая форма может быть сезонной и круглогодичной. Она сопровождается чиханием, ринореей, ощущением зуда в носу. Сегодня от этого вида ринита страдает до 25 процентов всего населения. В основе недуга лежит гиперчувствительность немедленного типа, то есть аллергическая реакция. Нужно отметить, что фактором риска развития болезни является генетическая предрасположенность.

Диагноз неаллергический и неинфекционный ринит ставят при явном нарушении дыхания носом, которое возникает в определенных ситуациях. Например, выделяется профессиональный, лекарственный, гормональный ринит. Не стоит забывать и о травматической форме, которая связана с появлением травмы слизистой оболочки, например, при хирургических вмешательствах или при попадании инородного тела.

Симптомы и лечение болезни

Они обычно зависят от вида недуга. Острая бактериальная или вирусная форма развивается постепенно. Поэтому сначала появляется недомогание, ощущение сухости в носу и ротовой полости, головная боль. Затем происходит снижение обоняния, появляются обильные выделения из носа. Если врач обнаружил острый ринит лечение назначается не только местное, но и направленное на поддержание иммунитета. При повышенной температуре показан постельный режим, а для устранения набухлости слизистой назначаются сосудосуживающие средства.

Аллергическая форма возникает внезапно и быстро. Поэтому кроме насморка могут появиться и другие признаки аллергических реакций. Лечение такого ринита заключается в промывании носовых проходов, использовании сосудосуживающих и антигистаминных препаратов. Обязательно также избавить больного от контакта с вызвавшим аллергию веществом.

В заключение нужно отметить, что несвоевременное или неправильное лечение ринита может привести к появлению хронической формы. В дальнейшем это потребует более длительного лечения.

0 комментариев