«Я всегда помню о главном»

Рейтинг  
0 комментариев

«Все гениальное просто», «большой путь начинается с первого шага», - эти популярные фразы в полной мере относятся к уходу за зубами. Проверим?

Труба дело

Минеральную воду, насыщенную разными микроэлементами, врачи рекомендуют пить через трубочку: организму от чудо-воды польза, а вот зубной эмали сверхконцентрации железа и солей – вред и разрушение. Тот же инструмент – трубочку – стоит задействовать, если вы пьете ярко окрашенные напитки, сладкие до приторности соки: жидкость движется прямо в пищевод, контакт с зубами, конечно, случается, но не столь убойный. В итоге сохраняем целостность эмали и цвет зубов: яркие пигменты от вина, соков способны въедаться в микротрещины эмали и портить улыбку.

Полоскание – наше все

Стоматологи советуют сразу после пробуждения тщательно полоскать рот, а уже после завтрака полноценно чистить зубы. Утреннему полосканию не откажешь в резонности: за ночь в ротовой полости скапливается уйма не самых приятных и полезных «образований» - из бактерий, вдыхаемых нами из воздуха, микрочастиц пищи, которые попадают в ротовую полость уже изнутри, в процессе выхода воздуха из желудочной полости. Если проигнорировать полоскание, то всю эту «прелесть» предстоит заглотить снова в организм. Кроме того, тщательно «гонять воду» стоит после каждого приема пищи.

Перепад температур

Не ешьте слишком горячее и чересчур холодное, а также их сочетания. Разница температур неизбежно, согласно законам физики, сповоцирует микротрещины на зубной эмали – и добро пожаловать, кариес.

Замена и дезинфекция

Зубная щетка, безусловно, друг и помощник, но может превратиться в личный рассадник вредоносных бактерий – если после каждой чистки её не ополаскивать горячей водой, раз в три дня не обрабатывать антисептиком и раз в пару месяцев не менять на новую.

 

Наталья ДУМЧИКОВА.

0 комментариев