Применение препарата Грандаксина

Рейтинг  
0 комментариев

Грандаксин является успокаивающим средством, которое относится к группе дневных транквилизаторов. Если человек длительное время находится в состоянии тревоги, это состояние может перейти в более серьезное развитие болезней. В таких случаях врачи рекомендуют принимать Грандаксин.

Применение препарата Грандаксина

Этот препарат практически никак не влияет отрицательно на обычный жизненный распорядок человека, и, как правило, хорошо переносится большинством пациентов. Он не приводит к физическим или эмоциональным нарушениям активности человека, а также не влияет на интеллектуальные способности.

Этот препарат эффективно борется с тревогами, с психовегетативными симптомами, а также восстанавливает эмоциональную активность. Это вещество оказывает влияние на бензодиазепиновые рецепторы в головном мозге, которые сконцентрированы в лимбической системе. Устраняет отрицательное воздействие нейромедиатора на работу центральной нервной системы. Кроме того, данный препарат способствует открытию хлорного канала, благодаря чему ионы могут быстро и беспрепятственно проникать в клетки.

Форма выпуска препарата

Этот препарат выпускается в виде таблеток в упаковках по 10 штук. Каждая таблетка содержит 0,05 грамм данного вещества. На самой таблетки, которая бывает белого или сероватого цвета выгравировано название лекарства, благодаря чему вы не спутаете таблетку с другим лекарством. Изготавливается этот препарат фармацевтической компанией EGIS Pharmaceuticals, которая находится в Венгрии.

Применение препарата

Грандаксин выписывают при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Нарушение сна;
  • При панических атаках, и чувстве тревоги;
  • При эмоциональном напряжении, из-за страха, в результате стрессовых ситуаций, или при изменении гормонального фона;
  • При нарушении функций вегетативной системы;
  • Для борьбы с хроническими болевыми синдромами;
  • Для устранения быстрой утомляемости, слабости, а также сниженной физической выносливостью;
  • При борьбе с депрессией, которая имеет умеренное выражение симптом;
  • Во время синдрома алкогольной абстиненции;
  • Для борьбы с вторичными невротичными симптомами (миопатия, неврогенные атрофии мышц, миастения).

Помимо этого, Грандаксин могут выписывать при подготовке человека к оперированию, сочетая это лекарство с другими препаратами. С его помощью пациент может преодолеть беспокойства и тревогу вызванную ожиданием. Как правило, в таких случаях лекарство дают пациентом вечером, и на следующий день незадолго до самой операции.

Препарат принимают, как правило, два раза в день – утром и вечером по одной таблетки. Все зависит от самочувствия больного. Если он нормально переносит данный препарат, то дозу постепенно увеличивают. Максимальная суточная доза этого препарата составляет 6 таблеток. Курс лечения при помощи этого вещества составляет 1 месяц. В случае необходимости врач может продлить лечение.

Побочные действия

Употребление этого препарата может вызывать нежелательные реакции:

  • Бессонницу, головокружение, и головные боли;
  • Нарушение дыхательной системы;
  • Вызывание напряжений и болей в мышцах;
  • Вызывает аллергические реакции;
  • У больных эпилепсией могут возникать приступы;
  • Нарушение пищеварительной системы (тошнота, рвота, запор, отсутствие аппетита).

Чаще всего побочные действия возникают в результате передозировки препарата. Данный препарат не применяется в детском возрасте. А в аптеках он продается только по рецепту врачей. Его не рекомендуется принимать беременным женщинам.

Итак, Грандаксин применяется только при определенных диагнозах, поэтому прежде чем принимать его, важно проконсультироваться с врачом, а также получить от него рецепт. Что касается эффективности его употребления, то многие врачи отзываются о нем положительно, однако не всем пациентам он одинаково подходит.

0 комментариев