Как получить гибридные семена

Рейтинг  
6 комментариев

Что же понимать под гибридными семенами, в чем их преимущество и как их получить?


Гибридные семена—это семена, полученные от растений, на которых произведено искусственное (человеком) или естественное (ветром или насекомыми) опыление пыльцой растения другого сорта. Растения, выросшие из гибридных семян, совмещают в себе те или иные признаки взятых для скрещивания родительских форм.


Нужно заметить, что растения обладают способностью вбирать пыльцу от растений, полезных для развития вида, но не всегда полезных в хозяйственном отношении.


Следовательно, не всякие гибридные семена хозяйственно выгодны. Для посева всегда нужно брать гибридные семена, которые дают более высокий урожай и удовлетворяют целый ряд других хозяйственно важных требований.


В настоящее время у нас очень широко используются для посева гибридные семена кукурузы, обеспечивающие более высокий урожай, чем обычные семена имеющихся сортов. Наукой разрабатываются способы получения гибридных семян многих овощных культур и т. д.


Как получить гибридные семена, мы расскажем на примере получения гибридных семян кукурузы.


Для того, чтобы получить высокоурожайные гибридные семена с рядом других хозяйственно полезных признаков (раннеспелость, устойчивость против болезней и т. д.), необходимо подобрать лучшие исходные родительские сорта, или формы, и опылить женские цветы, материнского сорта, или формы, пыльцой с подобранных отцовских растений.


В зависимости от того, какие родительские формы растений кукурузы берутся для скрещивания, различают такие типы гибридов: межсортовые, получаемые от скрещивания двух обычных сортов кукурузы; сортолинейные, получаемые от скрещивания кукурузы обычного сорта с само опыленной линией; простые межлинейные гибриды, получаемые от скрещивания двух само опыленных линий, и двойные межлинейные гибриды, получаемые от скрещивания двух простых гибридов.

Если вам необходима коммерческая недвижимость от застройщика, то рекомендуем обратиться в специализированную компанию. Вам предложат огромный выбор недвижимости, которую вы можете приобрести по низким ценам.

cut-dle -->