Как получить хороший урожай от клубники?

Рейтинг  
0 комментариев
Как получить хороший урожай от клубники?

Имея свой дачный участок, глупо не выращивать на нем клубнику, так как она является вкусной и полезной ягодой. Но получить красивую и вкусную клубнику получается не у всех, так как эта ягода требует правильной посадки и последующего ухода.

Посадка клубники

Процесс посадки клубники рекомендовано производить в весенний период в хорошо подготовленную и удобренную землю. Высаживать ее нужно в предварительно подготовленные канавы, после чего засыпать их соломой. Нужно это потому, что солома хорошо сохраняет влагу и в дальнейшем она перегнивает, образуя тем самым органическое удобрение. Посадку рекомендовано производить в вечернее время, так как ослабшие растение не будет подвергаться жарким лучам дневного солнца. Также важно перед высадкой куста обрезать листья, оставляя не более трех. Таким образом, кусты клубники лучше примутся и урожай будет в несколько раз больше, нежели посадить ее осенью.

Уход за клубникой

Чтоб клубника дала хороший, и здоровый урожай, требуется удалять отросшие усики и побеги также производить полив не меньше двух-трех раз в неделю. Своевременно удалять сорняки и вспушивать землю. В осенний период нужно удалять пожелтевшие листья клубники и производить удобрение певшим навозом. Ближе к зимнему периоду так же следует оградить грядку с клубникой от снега специальными щитами. Для качественного полива можно использовать системы капельного полива, которые можно выбрать в интернет-магазине систем полива по адресу propoliv.com, где представлен широкий выбор систем орошения для любых целей.

Защита клубники

Чтоб защитить корни клубники от нематоды, в клубничные грядки нужно высаживать цветы, такие как бархатцы и ноготки. Бархатцы помогают снизить уровень мучнистости росы на клубнике. Цветок календулы препятствует развитию грибковых заболеваний, таких как фузариоза и корневая гниль. Так как эти культуры являются однолетними, то в осенний период их срезают и на следующий год производят посадку данных культур заново. Для отпугивания слизней рекомендуется между рядками клубники посадить петрушку. Клубника довольно сильно истощает землю, что требует проведения некого севооборота и пересаживания ее на новый грунт каждые пять лет. Чтоб реабилитировать плодородие земли, после клубники рекомендуется садить морковь и фасоль. Очевидно, что выращивать клубнику не так и сложно, как может показаться на первый взгляд. Правильно соблюдая процесс посадки и ухода, можно собрать хороший и здоровый урожай. При этом можно получить бесценный опыт по выращиванию такой культуры как клубника.

0 комментариев