Васту и Фен-Шуй

Рейтинг  
0 комментариев


Васту и Фен-ШуйНесколько тысячелетий назад васту-знания были частью Вед, ими обладали брахманы-священники, правила передавались непосредственно от Учителя к ученикам из уст в уста. Три тысячелетия назад индийский император открыл гонения на брахманов, и тем пришлось уйти в Тибет…

А оттуда – в Китай. Однажды китайцы проведали, что иноземцы владеют тайными знаниями, как обустроить жизнь и достичь гармонии. Брахманы не желали делиться ими с приверженцами иной веры, однако под пытками вынуждены были открыть некоторые принципы – и всё же не полностью. Многое китайским последователям пришлось додумывать самостоятельно – так возник Фен-Шуй. Он был популяризирован, приобрёл характера универсальных советов. Но более глубоким, сакральным и всеобъемлющим знанием было и остаётся васту. Специалисты сравнивают их как два словаря – Оксфордский и бытовой разговорник. Поговорим об основных отличиях.


Знания васту ориентированы на стороны света и магнитную сетку Земли. Фен-Шуй же полагает, что основным для дома дом является принцип 4-х животных, которые располагаются по сторонам. Это Зеленый дракон, Белый тигр, Красный Феникс и Черная черепаха. Поэтому васту утверждает, что частая корректировка жилищу не нужна, энергетические потоки зависят от Солнца и магнитных линий. Фен-Шуй считает, что анализ и диагностика здания должны проводиться раз в год.


Фен-Шуй делит дома на живые (Ян), наполненные мужской энергией, и Инь – мёртвые или наполненные женской. В последнее время специалисты делают ставку на живые дома. Васту считает главным достичь гармонии всех энергий.


Фен-Шуй преследует цели привлечь удачу, богатство и любовь. Васту озадачена более серьёзными целями: достижение гармонии и совершенство жизни, выражающееся скорее в понимании Бога и собственной сущности. Коррекционные методы Васту затрагивают не только физический уровень, но еще и три остальных: энергетических, кармический и духовный. Поэтому в результате такой коррекции может измениться в лучшую сторону вся жизнь человека, а не только материальный план.


Важнейшими в васту выступают пять первоэлементов - земля, огонь, свет, ветер и эфир. Их удачный баланс и взаимодействие принесут душевный покой и счастье. В Фен-Шуе первоэлементы носят более материальный и опосредованный характер - дерево, огонь, вода, земля и металл.


Фэн-шуй — это наука атеистическая. Если вы поставите двух уточек в какой-то там угол спальни, то к вам счастье-то и придёт. Васту — теистическая. Как все ведические науки она учитывает не только физический, проявленный мир, но и тонкий, астральный мир. Васту позволяет пользоваться помощью тонких и духовных сил.


Такое понятие как Фэн-шуй васту – сравнительно недавнее, и, честно говоря, совершенно неофициальное. Им называют попытку объединить знания из Фэн-шуй и знания из Васту.


 


Наталья КРОЛЕВЕЦ


0 комментариев