Как выбрать стиральную машину

Рейтинг  
0 комментариев
Как выбрать стиральную машину

Однажды этот вопрос настигает всех рачительных хозяев: какому агрегату доверить чистоту, свежесть и сохранность вещей.


Стиральная машина, пожалуй, в топе самой важной бытовой техники. От нее мы ждем немало: удобство, адекватная цена, умеренное энергопотребление, современный дизайн, актуальные функции, бережность к вещам. Посмотрим, как выбрать стиральную машину, чтобы одним махом воплотить вышесказанное.


Первый вопрос, который предстоит решить – вертикальная или фронтальная загрузка белья. Фронтальная загрузка – это «окошко-иллюминатор» под верхней панелью. Такие машины хорошо встраиваются в кухонную мебель, почти на треть дешевле вертикальных «коллег», способны «осилить» сразу большой объем белья до 7, а то и 10 кг. Узкие модели подходят для небольших площадей, важный плюс – разнообразный дизайн. Минус такой: для открытия дверцы нужно пространство.


У «вертикалки» следующие преимущества: компактность, что ценится при скромных размерах ванной и кухни. Кроме того, можно добавить вещи, когда стирка уже стартовала. А вот минусы: эти модели дороже и довольно аскетичны на вид, дизайн однообразен.


Следующий фактор – функции. Советуем унять фанатизм и не гнаться за изобилием кнопочек на панели. Самые актуальные режимы: хлопок, деликатные ткани, эконом, экспресс-стирка, цветное белье. Люди бывалые советуют также режим «стирка обуви». Прочие новшества не вносят принципиальных различий в процесс, зато серьёзно сказываются на цене техники.


Еще один важный момент – вместительность барабана. Модели, способные за один «присест» постирать до 7 и более кг белья, безусловно, удобны людям семейным и незаменимы при стирке, скажем, постельного белья. Однако не стоит забывать, что чаще всего мы запускаем машину ради небольших повседневных вещей. Неполная загрузка машины плохо отразится на ее техническом состоянии, износ механизма при минимальной нагрузке – вопрос очень скорого времени.


Чтобы стирка не вылетала в копеечку, потратьтесь сразу на модели класса А+, А и В: энергосбережение приятно отразится в коммунальной квитанции. И не забывайте регулярно удалять накипь.


Теперь о дизайне. То же напутствие – без фанатизма. Модели, которые напоминают космический корабль благодаря электронным табло и изобилию кнопочек, как правило, стоят тоже космически. Советует проявить разумный аскетизм.
Важная функция – отжим, тут ориентируемся на цифры – количество оборотов в минуту. Есть показатели в 1200, есть скромные 600. Большие скорости подразумевает почти сухое белье по окончании стирки, с одной стороны хорошо, с другой – плохо сказывается на состоянии вещей. Деликатные ткани могут порваться, хлопок и даже плотная джинсы быстро придут в негодность при столь интенсивном отжиме. Так что от 600 до 1000 оборотов – вполне жизнеспособные нормативы. Наконец, хозяйки считают, что сухое белье из машинки неудобно гладить.



Екатерина СЕРГЕЕВА
0 комментариев