Меняем ручку от холодильника

Рейтинг  
1 комментарий
Меняем ручку от холодильника

Кто станет спорить, что одним их главных устройств на современной кухне является мощный и вместительный холодильник. Сегодня без этого агрегата невозможно представить комфортной жизни, поскольку в нем охлаждаются и безопасно хранятся все необходимые нам продукты, соки и напитки.

Однако иногда можно столкнуться с непредвиденной проблемой. Речь идет о поломке ручки. Представьте, вы собрались полакомиться чем-то вкусненьким, пытаетесь открыть заветную дверцу, а ручка от неё остаётся у вас в руках… Итак, что делать, если сломалась ручка к холодильнику или морозильной камере?

Причины поломки

Сегодня качество металла, используемое для изготовления этой детали, оставляет желать лучшего. Помимо металла подобная фурнитура может изготавливаться из пластика. В итоге сроки службы таких изделий значительно сокращается. Во время интенсивной эксплуатации на них могут появляться микроскопические трещины. Именно это в большинстве случаев и становится причиной поломки. Чаще всего детали трескаются в местах крепления к дверце холодильника. Но подобную проблему можно легко решить: нужно приобрести новую ручку, выполненную из качественного материала, и заменить деталь.

Что делать?

Если проблема появилась тогда, когда холодильник еще на гарантийном сроке, то стоит созвониться с сервисным центром и заявить о поломке. В этом случае ручка к холодильнику будет заменена совершенно бесплатно. Если холодильник отработал свой гарантийный срок, и проблема случилась несколько позднее, вы можете приобрести её в специализированном магазине и установить самостоятельно.

Все ручки холодильников от разных производителей существенно различается, как по материалам, так и по технологии изготовления. Наиболее прочными, как свидетельствует практика, оказываются монолитные модели. Менее надежными – ручки с разборными механизмами. Различным может быть дизайн и цветовое оформление. Разумеется, стоит отдавать предпочтение продукции проверенного бренда, выполненной из металла.

Если вы хотите продлить срок службы ручки, открывайте дверцу строго горизонтально, то есть тяните ее строго ровно на себя. Если при открытии тянуть ее вверх или вниз, деталь может быстро поломаться.

Не стоит открывать холодильник в надежде скушать что-нибудь вкусненькое слишком резко. Кроме того, не разрешается детям кататься на дверке, в противном случае без новой ручки вам не обойтись. Соблюдая эти правила, вы сможете избежать ненужных затрат.