Сытый питомец – идиллия в семье: чем "умаслить" любимца?

Рейтинг  
0 комментариев
Сытый питомец – идиллия в семье: чем "умаслить" любимца?

Извечная вражда между собаками и кошками – миф. Эти животные могут ссориться только, будучи голодными. В остальных случаях между ними либо сквозит холодное взаимное пренебрежение, либо (что встречается чаще) их объединяет теплая, очень трогательная дружба.

Устроить "войну" между кошкой и собакой может только хозяин – если забудет покормить любимцев. А поскольку такие отношения в большой семье ему совсем ни к чему, то его задача – не допустить подобного.

Чем кормить кошку, как подобрать сухой корм для собак, который оптимально подойдет питомцу? Сколько его нужно давать? Как проверить качество продукта? Вот – главные вопросы по-настоящему любящего хозяина.

Правила выбора еды для четвероногих любимцев

Что касается выбора питания, то хозяину не помешает принять, понять, запомнить и усвоить пять простых правил его покупки:

  • кормить собаку и кошку одним кормом нельзя: несмотря на схожесть характеров, физиология у животных сильно отличается, каждому нужен свой набор полезных веществ, минералов и продуктов, баланс их у каждого тоже свой;
  • дешевый корм – неудачный выбор, если хочется сэкономить, лучше найти зоомагазин, который продает качество по приемлемой цене и доставляет продукты бесплатно (низкосортным продуктом ни кошка, ни собака элементарно не наестся – как и человек не будет сыт, потребляя только постный суп без мяса);
  • если вводить в рацион специальный корм, прикармливать питомца с человеческого стола надо прекращать;
  • смешивать разные по консистенции виды корма (консервы и сухой продукт) ветеринары не рекомендуют;
  • не стоит и часто менять марку, особенно с кошками.

Виды питания для животных

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие специальных продуктов. Корм для кошек при этом по ассортименту (но – только по нему) мало чем отличается от собачьей еды. Он тоже бывает трех видов:

  • сухой (насыпные подушечки, пластинки, кубики или шарики) отлично подходит для взрослого животного, способствует чистке и заточке зубов, содержит все необходимые элементы, утоляет голод;
  • консервы (влажный и полувлажный корм) – любимое лакомство многих животных, особенно его любят коты, так как у них желудки чуть слабее собачьих, а влажная пища лучше усваивается;
  • лечебные продукты – питание для домашних котов, длинношерстных животных, питомцев с расстройствами мочеполовой системы.

Отдельно выделяют еду для самых маленьких – щенков и котят. Ее отличие от взрослого корма состоит в наличии лактозы в составе, а также уменьшенном размере кусочков. Но если у малыша аллергия на лактозу (а такое наблюдается у 3% котят и 8% щенят), корм с ее содержанием надо исключить из рациона.

0 комментариев