Жизнь с привкусом «ванили»

Рейтинг  
0 комментариев
Жизнь с привкусом «ванили»

Соцсети сводят с ума. Все эти милые котята в бантиках, ухоженные девушки, стильные интерьеры образуют течение под названием «ваниль» - сладко, залакировано, нарочито. В жизни так не бывает: котенок наделал лужу, девушки – самые обычные, а в родных пенатах царит бардак... Но никто не мешает облагородить быт изящными деталями.


Долой завалы


Обратите внимание: на ванильных фото минимум деталей, нет лишних предметов и вещей. Смело несите идею в массы, то есть привнесите в личное пространство – избавьтесь от хлама и наведите порядок. Уберите на рабочем столе, устройте зачистку в кухонных шкафчиках и гардеробе. С одеждой предсказуемо возникнут сложности: даже если вещь не надевалась пару сезонов, рука не поднимается отправить ее в мусорку – не отслужила свое, плюс аховский ценник. Выбрасывайте не мешкая: она уже сослужила службу в момент покупки, подарив вам удовольствие от обладания. Как говорила героиня миниатюры «Уральских пельменей» - «я купила, чтобы купить, а не носить».
Избавьтесь наконец от дурацких вазочек, открыток и прочих аляповатых сувениров, которые вы сами нахватали Бог весть где или подарили близкие. Что, опять рука дрогнула – жалко, память, подарок? Уймите пыл: вещи уже исполнили миссию в момент вручения.


Зеленый десант


Снова внимательный взгляд на ванильный снимок – в кадре обязательно есть цветы. Сочная зеленая травка в эко-горшке, изысканная орхидея фаленопсис держит на стебле бутоны-бабочки, китайский бамбук счастья: вроде мелочь, но одним махом семерых убивахом – стильно, красиво, роскошно. В общем, вы запомнили – комнатное растение, одно или два, не устраивайте оранжерею и, пожалуйста, обойдитесь без фиалок, азалий и розочек. Это как салфетки и семь слоников на комоде.


Работаем в паре


Также почти обязательный атрибут «сладких» сюжетов – чашка или чайная пара. Обязательно стильная, новая, красивая. Потратьтесь и приобретите достойную чайную пару для рабочего стола – увидите, как улучшится самоощущение. Кстати, в домашнем обиходе тоже не мешает поменять посуду на современную. Маленький совет: для первых блюд покупайте тарелки и пиалы с белоснежной внутренней частью. Борщ, окрошка и супы на белом фоне смотрятся гораздо аппетитнее, чем на бордовом или черном.


Чтение – лучшее учение


Из интерьеров хайтек ушли книги – обычные, печатные, с потертыми переплетами и чуть пожелтевшими страницами. Стараниями фотографов они триумфально вернулись. На полочках и тумбочках уютно располагаются слегка небрежные стопки книг, причем чем старше стаж, тем лучше.


«Свеча горела на столе…»


Свечи – тоже «постоянный гость нашей рубрики». На ванильных снимках свечи мерцают, приковывают взгляд и просто есть – обстановка сразу меняется в сторону романтики.


Разместите на подоконнике несколько разновеликих свечей, их необязательно поджигать, позаботьтесь лишь о приличных подсвечниках. Большую ароматическую свечу поставьте в ванной, на рабочем столе – так-то лучше.


Смотреть по сторонам


Оторвитесь от монитора, вырвитесь из соцсетей. Вы уверены, что жизненная красота существует только для определенного круга людей, только в обработанных снимках? Отнюдь – восхитительные мелочи повсюду. Просто фотографы правильно сфокусировали взгляд и сумели их увидеть, чтобы затем показать нам. Ничто не мешает оглянуться вокруг и заметить то, что делает ваш ежедневный уклад особенным – оригинальным, уютным, авангардным. Боритесь с заниженной самооценкой и зависимостью от соцсетей, создавая свою реальность – не обязательно «ванильную».



Наталья КРОЛЕВЕЦ
0 комментариев