Оддсы и ауты в покере.

Рейтинг  
0 комментариев
Оддсы и ауты в покере.

Вы будете удивлены, но для того, чтобы принять в покере решение абсолютно в любой игровой ситуации, вам необходимо знать всего два базовых параметра: оддсы и ауты. Даже абсолютный чайник в покере, зная свои оддсы и ауты, сможет в любой раздаче играть с прибылью. Как же так? Давайте разберемся, что же это за две такие волшебные концепции.


1) Ауты — это количество карт в оставшейся колоде, которые гарантированно дадут вам сильнейшую руку и победу на шоудауне. Очевидно, чем больше у вас аутов, тем лучше.


2) Оддсы — это вероятность поймать свой аут на следующей улице. Например, у вас 18 аутов, а в колоде осталось 47 неизвестных вам карт. Вероятность, что на следующей улице выйдет один из ваших аутов равна 18/47х100%= ~38%. Иными словами, в двух из пяти случаев следующая карта будет давать вам сильнейшую руку.


3) Пот-оддсы — это соотношение между возможным выигрышем и платой, которой за этот выигрыш необходимо рискнуть. Допустим, в банке $20, и ваш соперник поставил $5. Банк увеличился и стал равен $25, а нам нужно заплатить $5, чтобы их выиграть. Соответственно, наши пот-оддсы равны $25 к $5 или 5 к 1. Если перевести это в проценты, то получится 1/(1+5)х100%=~17%.




А теперь, внимание, главное правило: если наши оддсы лучше, чем наши пот-оддсы, то мы должны коллировать. Если наши оддсы хуже, чем пот-оддсы, то мы должны сбрасываться. В приведенном примере наши оддсы составляют 38%, а пот-оддсы 17%, поэтому мы обязаны коллировать ставку соперника. Более того, это будет очень прибыльный для нас колл.


Больше интересного о мире покера и стратегии:


комбинации покера - ссылка


правила покера - ссылка


новости покера - ссылка

0 комментариев