Военная ипотека. Основные аспекты

Рейтинг  
0 комментариев

С каждым годом военная ипотека становится все более востребованным вариантом покупки квартиры для военнослужащих. Увеличивающееся число участников программы свидетельствует о том, что она работает в оптимальном режиме.



Проблемы с приобретением собственного жилья, кажется, существовали всегда. Если в середине прошлого столетия, став участником кооператива, можно было купить квартиру на выгодных условиях, то сегодня альтернативой кооперативу является ипотека. Правительство страны старается контролировать процесс ипотечного кредитования, предлагая банкам снизить ставку по кредиту, проводить рефинансирования, привлекая новых клиентов. Несмотря на это, перед тем как стать участником программы ипотечного кредитования, потенциальные клиенты банка стараются решить вопрос с покупкой недвижимости иным методом.


Военнослужащим сегодня предлагается военная ипотека, число участников которой с каждым годом увеличивается. Каковы основные аспекты данной программы и действительно ли она является оптимальным вариантом покупки собственного жилья? Программа военной ипотеки предполагает внесение на счет военнослужащего некоторой суммы средств на протяжении трех лет, по истечении которых он может использовать их для внесения первоначального взноса на покупку квартиры. При этом если нет нужды использовать накопления через три года, можно продолжить службу и получение средств на счет дальше, приобретя жилье после окончания воинской службы.


Уникальность программы военной ипотеки заключается в том, что и кредит и проценты по нему будут погашаться за счет средств Министерства Обороны РФ. На сегодняшний день стать участником программы военной ипотеки может совершенно любой военнослужащий, вне зависимости от должности и рода войск, который поступил на службу после 2005 года. Преимущественно военная ипотека рассчитана на молодых военнослужащих и выпускников военных ВУЗов в качестве стимулирующей программы для увеличения срока службы.


Примечателен и тот факт, что наличие собственной недвижимости, а также состав семьи не берутся в расчет при рассмотрении кандидатуры потенциального участника программы военной ипотеки. Также не имеет принципиального значения ни место призыва, ни место прохождения службы, а также регион, в котором военнослужащий желает купить квартиру. Стать участником программы просто – для этого достаточно первоначально подать рапорт о внесении в реестр участника программы, через три года подать рапорт о получении свидетельства участника программы, после чего можно приступать к непосредственному поиску варианта недвижимости.


Решением организационных вопросов в обязательном порядке должно заниматься профессиональное агентство недвижимости, которое помимо прочего уже сегодня предлагает использовать услугу ипотечный калькулятор для расчета необходимой суммы ипотечного кредита.

0 комментариев