Как создать условия для красноухих черепашек

Рейтинг  
1 комментарий
Как создать условия для красноухих черепашек

Красноухие черепахи – едва ли не самый популярный вид домашних рептилий. Их любят за эффектный внешний вид, относительную неприхотливость и общительность. В благоприятных условиях эти домашние питомцы могут жить достаточно долго, в среднем – до 20 лет. Что же это за условия?

Комфортные условия для существования красноухих черепах

В домашних условиях аквариумные черепашки обычно живут в акватеррариумах. Это – особые аквариумы, где сеть и суша, и вода. Поскольку эти рептилии водоплавающие, им необходим водоём, но и на суше погреться тоже нужно время от времени. Красноушки теплолюбивы, поэтому для их домика нужен обогрев, температуру нужно поддерживать около 25-28 градусов (на суше может быть теплее на пару градусов). На оборудованном островке суши эти домашние питомцы обычно "загорают" под лучами ультрафиолета, источником которого служит лампа, закреплённая над этим участком. Надводная часть должна быть пологой и без обрыва уходить в воду, чтобы черепашки могли спокойно выходить из воды.

Весьма важные вопросы – объём акватеррариума и фильтрация воды, которую обычно осуществляет внутренний аквариумный фильтр. Использование фильтра позволяет реже менять воду, поскольку она дольше остаётся чистой, а чистота – одно из важнейших условий здоровья черепашек. Мощность очистителя обычно выбирают по размерам жилища рептилий. Для маленьких черепашек до 10 см в диаметре будет достаточно аквариума на сто литров, для более взрослых уже необходимо 150 л. И, конечно, число обитателей тоже влияет на объём – в тесноте черепашки долго не проживут. Грунт акватеррариума, украшают растениями, водорослями. Их лучше брать пластиковые или шелковые, поскольку живые растения черепашки быстро съедают. Для грунта подходит галька средней фракции, чтобы у любопытных обитателей не было возможности её проглотить. Неплохо смотрятся в подводном жилище всевозможные гроты, причудливые коряги, камни.

Для очистки воды в акватеррариуме используют внутренний или внешний аквариумный фильтр. Внутренний фильтр хорошо справляется с небольшими объёмами, но многие считают его неэффективным (быстро засоряется) и предпочитают внешние очистители, которые хороши для объёмных акватеррариумов. В таких фильтрах вода циркулирует постоянно и они не требуют постоянной очистки. Кроме очищения, половину воды в черепашьем аквариуме нужно еженедельно менять.

Ухоженный акватеррариум дома с живописным подводным миром, чистой водой и здоровыми животными – отличный уголок для отдыха и созерцания.

1 комментарий

Totraarence, 15 июня 2016 21:27

Ну вот и дождались! наконец-то Никогда не сдавайся 3 (2016) уже вышел он-лайн в HD качестве. Шикарный фильм! Обалденное кино!