Как выбрать аквариум для ребенка

Рейтинг  
2 комментария
Как выбрать аквариум для ребенка

Содержать аквариум просто – запустите его без ошибок. Надо помнить, что это не стеклянная емкость с водой и рыбами, а сложный биологический комплекс, который живет по законам природы. Несложным, доступным пониманию подростковому возрасту.

Например, живых обитателей запускают в воду только спустя неделю. В течение первых семи дней искусственный водоем постепенно достигает биологического баланса. Заселять полный комплект рыб сразу не стоит – чтобы не разрушить первое хрупкое равновесие. Соблюдая несложные правила формируют целостную систему, за которой ухаживать одно удовольствие.

Какой выбрать объем аквариума для детей

Не осложняйте себе жизнь покупкой мини-аквариума. Специалисты дружным хором не советуют заводить емкость малого объема. В водоеме от 60-80 л проще создать и удержать равновесие. В нем, не мешая друг другу, бактериям, растениям, существует большее число рыб. Погрешности в кормлении, освещении, превышении численности населения до определенного барьера сглаживаются в границах изначально установленного биобаланса. Причем нано-модель и подобная емкость с фильтром, блоком освещения стоят почти одинаково. Только крошечный аквариум потребует мастерства, больших затрат времени.

Как сделать безопасный аквариум для детей

Специалисты советуют акриловую емкость для малышей. Преимущество материала перед стеклом – невозможно разбить. В детской это важно – мячик, жмурки, просто беготня. Акрил немного легче – вес подводного царства вместе с 60 л воды, оборудованием, камнями, грунтом будет внушительным. Материал почти не искажает картину. В недостатках – незащищенность от царапин. Чистить острым скребком стекла не стоит. Но и стенки меньше зарастают водорослями.

Обязательно нужно приобретать или изготавливать подставку. Фабричная лучше, потому что производитель продумывает надежный и ровный каркас, влагоустойчивые панели, секции для внешнего оборудования, инструментов. При установке сверху оставляют место доступа для обслуживания. Электроприборы: освещение, фильтр, обогрев, компрессор подключают к электропитанию, учитывая безопасность ребенка.

Не упустите из виду угрозы для рыб, исходящие от малышей. Маленьким детям трудно объяснить про азотный цикл, но общие черты взаимоотношений организмов в воде донести можно. Например, научить обслуживать водоем чистыми руками. Рассказать, что с моющим средством «Ферри» категорически нельзя мыть камни, декорации.

Посмотреть аквариумы на сайте.


Каких рыб поселить в детский аквариум

Инициативу по выбору рыб не стоит отдавать в руки ребенка. Прежде чем покупать, нужно ознакомиться с биологией вида – какие условия предпочитают представители. Жесткость воды, температура, освещение, кислотность. Сможете ли вы создать требуемые параметры в своей системе? Второй важный фактор – совместимость: узнайте, не съедят ли одни рыбы других.

Для подвижного ребенка советуют шустрых барбусов, неонов, данео. Для детей-созерцателей – статичных, медленно плавающих представителей видов чернополосых и бриллиантовых цихлозом, золотых рыбок. Если выбирать население в яркой цветовой палитре, то удачным будет сочетание однотонных видов: черных моллинезий лира, желтых пециллий, красных и зеленых меченосцев. Или вишневых барбусов, шоколадных гурами, некрупных пятнистых расборов. Конечно, живородящих: ярких меченосцев и гуппи с красочными, бесконечно разными хвостами.

Как оформить аквариум для девочек и мальчиков

Взрослые создают свои подводные биотопы в разных стилях – голландском, морском, японском по примерам Такаси Амано. Детский водоем – старт для новичков, первые шаги, которые отвечают еще не оформившимся интересам.

В возрасте, когда кумиры девочек – принцессы, актуальны розовые замки, русалочки. Что и предлагают производители. Для мальчиков – пиратская атрибутика: корабли, затонувшие сундуки. Можно использовать разное освещение: синее, зеленое для мальчиков; розовое, фиолетовое для девочек. В такой же цветовой гамме выбирают задний фон, грунт. Придумывайте, фантазируйте – ваш аквариум будет плодом совместного семейного творчества и самым лучшим.

cut-dle -->