Обзор систем автономной канализации, септик ТОПАС или РОСТОК.

Рейтинг  
0 комментариев
Советы экспертов помогут вам сохранить комфорт, собственное время и денежные сбережения. Рассмотрим септик РОСТОК и ТОПАС, опишем основные преимущества и технологические аспекты.

Принцип действия очистного оборудования

Септик ТОПАС – прямоугольная пластиковая емкость с крышкой и 5-ю секциями (4 рабочие и 1 для компрессора). Последовательность очистки стоков:

  1. 1. Стоковые воды поступают в первую, приемную секцию. На первом этапе вода фильтруется глубоким методом очистки, отстаивается.
  2. 2. Затем, осветленная жидкость по трубкам эрлифта поступает в аэротенк. Метод очистки включает использование аэробных бактерий при условии поступления в секцию кислорода.
  3. 3. Третий этап – поступление очищенной воды и активного ила в секцию отстойника. Этап способствует разделению загрязнений на мелкие частички и созданию технической воды, ила. Затем, легкая часть ила вновь направляется в аэротенк для повторной очистки, тяжелый ил преобразуется в последней секции в сухой осадок, а вода – выводится.

Септик РОСТОК разделен на 2 отдельных резервуара. Первый отвечает за отстаивание, второй – используется в качестве фильтрационной системы. Процесс очистки:

  1. 1. Бытовые стоки поступают в первый резервуар-отстойник. Разделяются на фракции: высокой и низкой плотности. Легкие вещества – всплываю в виде пленки, тяжелые – оседают. Особенность: очищенные стоки не смешиваются с неочищенными благодаря наличию гасящего устройства у входа подводящей канализационной трубы.
  2. 2. После этапа отстаивания, ответственная вода поступает во второй фильтрационный резервуар. Методы очистки: сетчатый (механический) и сорбционный (слой цеолита толщиной 20 см). Нюанс: фильтрационная камера требует очистки поваренной солью каждые 12 месяцев.

Эффективность очистки: 75%. При необходимости слива в почву или водоем стоки нуждаются в доочистке (например, в установке фильтрационного поля).

Плюсы септика РОСТОК и ТОПАС

  • Простота монтажа и обслуживания.
  • Оборудование цельнолитое, герметичное.
  • Отсутствие неприятного запаха при эксплуатации.
  • Устройства безопасны, не токсичны, сертифицированы.
  • РОСТОК оснащен специальной системой перелива, способствующей отделению масел и жиров.
  • Эффективность очистки стоков от биологического загрязнения: септик ТОПАС – 98%, РОСТОК – 75%.
  • Стабильность работы: благодаря наличию аварийного перелива ТОПАС противостоит залповым сбросам до 200 л.

Полную информацию о системах автономной канализации можно посмотреть в интернет магазине септиков dipstroi-servis.ru.

0 комментариев