Как выбрать качественный электрочайник: практические советы

Рейтинг  
0 комментариев

На современной кухне можно найти довольно много техники и полезных приспособлений. Одним из них, без сомнений, является электрочайник. Производители предлагают нам массу разнообразных моделей данных электроприборов. Как же из такого изобилия выбрать качественный и безопасный для нашего здоровья электрический чайник? Об этом нам расскажут эксперты.

Критерии выбора

Они одинаковы для всех подобных приборов.

  1. Объём резервуара для воды. Учтите, чем меньше воды, тем более коротким будет время её закипания. Поэтому исходить следует из того, сколько людей будет одновременно использовать закипевшую воду. Для одного или двух человек хватит резервуара объёмом 0,5 – 1 л. Если же ваша семья велика, то отдавайте предпочтение моделям с объёмом резервуара от 1 до 2 литров.
  2. Тип нагревательного элемента. Все подобные электроприборы относительно данного параметра делятся на 3 типа:
  • стандартные – открытый элемент нагрева;
  • экспресс – закрытый нагревательный элемент (более долговечны);
  • термоспоты – чайники, поддерживающие нужную температуру нагрева при включенном электропитании.
  1. Наличие фильтров. Их наличие желательно, так как в этом случае вы будете застрахованы от попадания накипи и прочего случайного мусора в чашку.
  2. Потребление электроэнергии. Чем оно меньше, тем экономнее будет использование прибора.
  3. Материал корпуса. Самый бюджетный вариант – это пластмасса, которая может быть самого разного цвета. Но с выбором такого корпуса следует быть осторожным, ведь материал низкого качества влияет на вкус и состав воды. Лучший вариант – это металлический корпус, с пластиковой ручкой, которая не нагревается. Можно встретить модели и со стеклянным корпусом. Однако они довольно хрупки и требуют бережного отношения.

Остаётся ещё вопрос внешнего вида электроприбора. Но ведь наша главная задача состоит в том, чтобы купить качественную технику, такую как, например, чайник Smeg. Ну а внешний дизайн зависит исключительно от индивидуальных предпочтений.

Совет по уходу

Он один, но прислушавшись к нему, вы сможете значительно продлить «жизнь» своему электроприбору. Регулярно очищайте нагревательный элемент от накипи. Для этого в магазинах продаются специальные средства. Но можно обойтись и обычной лимонной кислотой. Залейте чайник до максимального уровня, добавьте «лимонку» из расчёта 2 столовые ложки на один литр воды, прокипятите её, и слейте, предварительно сняв фильтр. После такой процедуры заблестит не только спираль, но и очистятся стенки чайника.

0 комментариев