Как выбрать контактные линзы и каковы основные правила их ношения?

Рейтинг  
0 комментариев

Если вы носите очки и хотите от них избавиться, то альтернативным вариантом корректировки зрения станут контактные линзы. Но не стоит забывать о том, что они должны быть дополнением к аксессуарам. Одни линзы нельзя носить слишком долго, их нужно периодически менять. Существенный недостаток данных изделий в том, что они соприкасаются с роговицей глаза, при этом увеличивается вероятность возникновения аллергических реакций и заболеваний самой роговицы. Поэтому те, кто носят линзы, визиты к офтальмологу должны совершать достаточно часто.

Такие средства коррекции зрения получили широкую популярность и пользуются большим спросом. Производители подобного товара готовы предложить абсолютно разные варианты и удовлетворить все потребности. Их ассортимент отличается высоким качеством продукции и гарантией. На рынке представлен большой выбор цветных, косметических и декоративных линз, а также есть особенные мультифронтальные и астигматические.

Самостоятельно принять решение в данном случае не получится, для этого нужна консультация врача-офтальмолога. Он поможет определить ряд параметров изделия: радиус кривизны (в миллиметрах); оптическая сила, а именно рефракция линзы, что характеризует ее способность увеличивать или уменьшать объекты (в диоптриях); оптическая сила цилиндра (нужно для людей с астигматизмом). В этом случае вы сможете купить линзы, отвечающие вашим требованиям.

Мультифронтальные линзы имеют особую характеристику, которая влияет на длительность и удобство их использования. Таким параметром является коэффициент пропускания кислорода. Он показывает количество кислорода, которое поступает к роговице глаза. Большое значение коэффициента говорит о значительной пропускной способности линзы. Если есть назначение и рецепт врача, то по ним с легкостью можно выбрать продукцию даже в интернет-магазине. Вместе с самим изделием понадобятся растворы, средства по уходу и т.д. Таким образом, из всего разнообразия можно выбрать и купить линзы и сопутствующие товары с нужными характеристиками и по адекватным ценам.

Решили пользоваться линзами? Тогда запомните ряд правил:

  • снимать, в затем надевать их нужно каждый день;
  • необходимо проводить дезинфекцию с помощью специальных средств;
  • этот вариант коррекции зрения имеет противопоказания к использованию во время простуды и некоторых других заболеваний;
  • после посещения бани или бассейна их лучше сменить.

Кроме того, цветные и оттеночные линзы имеют свои особенности при носке. Во-первых, ночное освещение не для них, т.к. возникает преграда – «пелена на глазах». Поскольку при плохом освещении зрачок расширяется, то можно увидеть не только окружающий мир, а также окрашенную часть линзы. Во-вторых, людям, которые носят данные модели, запрещено выполнять работу или действия, требующие особого внимания, например, вождение транспортного средства.

При окончательном выборе и покупке контактных линз для глаз надо хорошенько продумать все за и против, а также обязательна консультация специалиста.

0 комментариев