как научиться фотографировать с нуля

Рейтинг  
0 комментариев

Сегодня профессия фотографа и само занятие фотографией на пике популярности. Это неудивительно, ведь фотография - искусство, позволяющее человеку реализовать свой творческий потенциал и дающее возможность иметь постоянный заработок. Но как быть, если у вас есть мечта стать фотографом, однако вы не знаете, как научиться правильно фотографировать?

Недостаточно просто купить фотоаппарат и снимать все вокруг. Создание удачных кадров требует от фотографа учета множества факторов - освещения, ракурса, баланса цветов. Кроме того, это требует знания технических возможностей вашего фотоаппарата и особенностей его функционирования, а так же навыков обработки фотографии.

Конечно, вы можете осваивать искусство фотографии самостоятельно, часто мы имеем ограниченные временные ресурсы и не знаем, как правильно выстроить процесс обучения фотографии. В такой ситуации возникает вопрос, а где научиться фотографировать профессионально? Сэкономить время и силы, вам поможет обучение фотографии в фотошколе. Одно из лучших мест, в котором вы сможете получить советы профессионалов и все нужные навыки для создания фотошедевра - обучение в фотошколе http://ufa.videoforme.ru/.

Итак, вернемся к основному вопросу, как же научиться фотографировать с нуля? Здесь вам придут на помощь следующие советы для начинающих.

Первым пунктом для вас в том, чтобы разобраться, как научиться фотографировать зеркалкой, должно стать изучение функций и особенностей вашего фотоаппарата. Ознакомьтесь с инструкцией, а так же почитайте тематическую литературу, спросите советы знакомых профессионалов. Чтобы начать делать хорошие снимки, вам нужно понять, для чего предназначена каждая кнопка фотоаппарата и научиться пользоваться ими в нужный момент. Обязательно уделите внимание режимам съемки, выдержки и диафрагме,экспозиции.

Второй ступенькой в фотоискусстве для вас должно стать знакомство с ISO, то есть со светочувствительностью матрицы. Здесь необходимо усвоить следующее:

1.Что из себя представляет ISO? ISO - один из факторов,определяющих экспозицию, вместе с диафрагмой и выдержкой. ISO (International Standards Organization) - это показатель чувствительности датчика камеры. Шкала значений ISO в большинстве случаев начинается со 100, следующее значение изменяется в два раза, до границы возможностей камеры. Сегодня многие камеры имеют и промежуточные значения ISO, равные 1/3 ступени.

2.Как ISO связано с экспозицией?Как было указано выше, ISO - один из факторов,определяющих экспозицию. ISO связано с экспозицией следующим образом:они пропорциональны друг другу, при изменении ISO в два раза, экспозиция тоже изменяется на ступень.

3.Каким образом ISO влияет на качество фото? Можно сказать, что чем меньше ISO, тем больше качество фотографии. Увеличивая ISO, вы одновременно повышаете экспозицию, а значит, увеличивается и цифровой шум. Шум приводит к понижению детализации фото, делает изображение зернистым и неравномерным. Для улучшения изображения используйте программы шумоподавления.

4.Как выбрать значение ISO? ISO 100: Ваши фотографии будут отличного качество. Лучше использовать при дневном свете. ISO 200 – 400: Подойдет при меньшем освещении - в тени или хорошо освещенном помещении. ISO 400 – 800: Хорошо использовать вместе со вспышкой в помещении. ISO 800-1600: Используйте при съемке живых событий и в условиях запрета для вспышки. ISO 1600-3200:Тоже используются при фотосъемках живых событий, в местах, где слабое освещение,например, на концертах.

Третий аспект в ответе на вопрос, как научиться фотографировать профессионально самостоятельно, - изучение объектива своего фотоаппарата. Каждый объектив имеет технические характеристики, которые влияют на снимок.

Знакомясь с особенностями объектива, обратите внимание на следующие аспекты:

  • фокусное расстояние объектива
  • светосилу объектива
  • диафрагму объектива

С этими параметрами можно ознакомиться самостоятельно. Четвертый пункт в обучении фотоискусству должен быть посвящен умению правильно использовать вспышку. Здесь нужно отметить, что имеющаяся в камере вспышка годится только тогда, когда основной источник света находится сзади объекта или при жестком дневном свете. Снимая со встроенной вспышкой в помещении, есть риск испортить снимок бликом на лице.

Наша пятая ступень освоения профессии фотографа состоит в получении навыка правильного баланса белого. Баланс белого – настройка камеры, отвечающая за то, чтобы цвета на фотографии совпадали с реальными. Обычно достаточно установить эту настройку на «авто», однако с помощью этого не всегда можно получить нужный эффект. Ошибки автоматики легко исправить, снимая в формате RAW – при последующей обработке можно точно выставить эту настройку.

Кроме того, здесь можно отметить важность умения правильного использования фильтров, в некоторых случаях они нужны для достижения нужного результата. И конечно, даже при идеальном знании техники фотографии, у вас вряд ли получится стать прекрасным фотографом, без творческого начала -задумок, построения сюжета съемок, подбора подходящих мест, моделей , изучения правильного расположения в кадре. Кроме того, важно правильно выбрать свой профиль фотографии или же несколько направлений.

Это может быть:

  • портретная съемка
  • репортажная съемка
  • предметная съемка
  • пейзажная съемка и другие

И в заключении, давая ответ на вопрос,как научиться хорошо фотографировать, вам будет полезно познакомиться с работами профессионалов своего дела, а возможно, и перенять у них некоторые приемы мастерства. Однако помните, что большего успеха вы добьетесь имея свои идеи, которые смогут выделить ваши работы среди огромного количества аналогичных.

0 комментариев