Современные мебельные ткани: основные критерии выбора и популярные виды

Рейтинг  
0 комментариев

Атмосфера в доме зависит от множества аспектов. Любая деталь интерьера способна как придать помещению уюта и комфорта, так и испортить общую концепцию. Это касается и предметов мягкой мебели. Планируя перетяжку дивана, пуфика, кресла или стульев, нужно внимательно отнестись к выбору тканей. Каким критериям они должны соответствовать? Что предлагают сегодня производители для предметов мягкой мебели?

Общие требования к обивочным материалам

Чтобы после ремонта мебель долго сохраняла привлекательный внешний вид, была удобной и практичной в уходе, нужно учесть при покупке следующие требования:

  1. Высокие плотность и прочность. Чем выше эти показатели, тем дольше прослужит обивка.
  2. Способность сохранять привлекательный внешний вид и размеры после намокания. Если ткань устойчива к влаге, то в процессе эксплуатации ее можно подвергать как сухой чистке, так и влажной.
  3. Соответствие цвета и дизайна интерьеру помещения. При сохранении общей концепции мебель удачно дополнит комнату, сделав ее наполнение гармоничным.

Разновидности современных мебельных тканей

В специализированных магазинах сегодня ткань для мебели представлена в широком ассортименте. Материалы отличаются составом, цветом и рисунком, стоимостью, эксплуатационными характеристиками. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно ознакомиться с основными свойствами популярных решений.

Хлопок является наиболее распространенным при изготовлении и ремонте мягкой мебели. Это натуральная и экологически чистая ткань. Она хорошо пропускает воздух, и выдерживает нагрузки. Стоимость данного обивочного материала невысокая. Его срок службы при интенсивной эксплуатации составляет порядка семи лет.

Велюр – бархатный, приятный на ощупь и привлекательный материал. Он представлен на рынке в широкой цветовой палитре. Его сильные стороны – простота ухода и высокая прочность. Особенно износоустойчивым является двухполотный велюр. Стоит он дороже, чем хлопок. Но и срок эксплуатации здесь составляет от 10 лет.

Гобелен – универсальное решение для мягкой мебели. Это достаточно плотная и прочная ткань. Ее ценность заключается в особом переплетении нитей. В качестве основы здесь могут использоваться шерстяные, хлопковые, шелковые и синтетические волокна. Ассортимент цветовых и фактурных исполнений не ограничивается. Продолжительность эксплуатации зависит от состава гобеленовой материи.

0 комментариев