Что нужно знать для успешного черенкования роз

Рейтинг  
0 комментариев

Черенкование роз является одним из самых удачных способов размножения этих удивительных и гордых цветов. Выращенные из черенков молодые растения имеют определенные преимущества перед розами, полученными путем прививки. Они более устойчивые перед вымерзанием, но если куст и подмерзнет, он быстро самовосстанавливается. Кроме того, такие розы в дальнейшем образуют очень мало корневой поросли, что значительно облегчает уход за ними, к тому же и живут дольше. Ну и самое главное: если вам подарили букет красивых цветов, то вполне возможно добиться успехов, нарезав их на черенки розу и укоренив.

Но нужно быть честными, и стоит упомянуть о небольшом недостатке: если такие цветы в первую же зиму высадить в открытый грунт, они могут погибнуть, поскольку к этому времени кустики чаще всего еще не успевают окрепнуть. Впрочем, избежать печальных последствий легко, отправив растишек в погреб. Итак, давайте немного поговорим о том, на какие моменты следует обратить внимание садоводам при черенковании роз.

Когда проводить процедуру черенкования роз?

Понятно, что если речь идет о букете, то укореняются такие черенки при возможности, то есть, когда цветы имеются в наличии. Для размножения же садовых культур путем черенкования существует два периода, когда их можно заготавливать и укоренять:

  • в начале лета, когда на кустах сформируются бутоны, и побеги будут наполнены питательными веществами;
  • в конце осени, когда розы готовятся зимовке, совмещая размножение с подзимней стрижкой.

Как заготовить черенки?

Для укоренения необходимо использовать только здоровые молодые побеги, которые еще не одревесневели. Острым секатором ветку следует нарезать на части таким образом, чтобы каждый фрагмент имел не менее трех почек. Срезы должны быть проведены по косой линии, при этом нижний – сделан непосредственно под почкой, а верхний – немного выше ее. Нижние листочки лучше оборвать, а верхние подстричь, оставив только половину листовой пластины, чтобы предупредит быстрое испарение влаги. Нарезанные побеги рекомендуют выдержать сутки в растворе Корневина, чтобы ускорить прорастание корешков.

Как укоренить?

После проведения черенкования роз (в смысле, заготовки черенков) чубуки можно укоренить одним из способов на выбор:

  • в емкости с водой;
  • в горшке с песком;
  • в тепличке в открытом грунте;
  • в картофельных клубнях.

Подробнее узнать о каждом из методов можно на сайте Glav-Dacha.ru.

Чтобы молодые растения не пострадали от мороза, их первую зимовку лучше сделать в помещении, например, спустив горшки в подвал. При отсутствии такой возможности саженцы, высаженные в открытый грунт, надо хорошо укрыть.

0 комментариев