Как укрыть ежевику на зиму правильно

Рейтинг  
0 комментариев
Как укрыть ежевику на зиму правильно

Ежевика считается неприхотливым растением, но увидеть на нашей территории ее можно нечасто. Так происходит только потому, что садоводы знают немного информации об этих красивых и полезных плодах и ежевичных кустах. Возникает много вопросов у садоводов-любителей. Например, как укрыть ежевику на зиму правильно?

Особых трудностей не возникнет, если вы умеете вести уход за малиной, и у вас есть опыт укрытия растений на зимовку.

Подготовительный этап ежевики к зиме

В зимнее время будут себя отлично чувствовать плоды без болезней. Для того чтобы ежевика легко перенесла лютые холода, необходимо во время роста побегов подкармливать ее азотными удобрениями, осенью подкормка должна содержать калий. Все эти удобрения помогут многолетним полукустарникам справиться с морозом и холодом. Кусты многолетние обрезают весной и в сентябре. А укрывают с приходом первых серьезных морозов.

Укрытие ежевики на зиму

Стоит учитывать, что прямостоячие сорта полукустарника выдерживают морозы -200С. Ползучие сорта не такие выносливые. Это означает, что не укрывать могут кусты садоводы, которые растят их в южной части страны, более подробно на сайте http://dachavremya.ru/sadovodstvo/yagody/kak-pravilno-podgotovit-i-ukryt-ezheviku-na-zimu.html.

Известно, что лучшим укрытием для ежевичных плодов считается снег. Побеги ежевики нужно сгибать немного на зиму. Когда выпадет снег, он укроет кусты от страшных морозов. Перед укрытием кусты на зиму рекомендуется обработать медным купоросом для предотвращения инфекций. Стебли не должны стелиться по земле, их нужно аккуратно подвязать.

Материалы для укрытия ежевики

Среди материалов для укрытия многолетних кустов могут быть:

  • нетканый укрывной материал;
  • пленка из полиэтилена;
  • солома, опилки;
  • деревянные каркасы;
  • еловый лапник.

Агротекс, Агроспан, Лутрасил считаются отличной основой для укрытия садовых культур. Подходят для накрывания полутораметровые полотна. Данный материал нужно купить, но служить он будет не одну зиму. Цвет основы может быть любым, но если найдете белого цвета, обязательно приобретите – он отражает солнечный свет.

Пленка из полиэтилена не совсем нужный материал, но если пленку соединить с синтетическим нетканым материалом, тогда влага не попадет в укрытие ежевики.

Солому любят мыши, опилки поглощают влагу и превращаются в ледяную глыбу. К весне все эти основы будут перепревшими. Лучше укрыть ежевику органическими растениями – кукурузой.

Деревянные каркасы нужно долго делать, но оно того стоит. Все кусты окажутся под защитой и не будут запариваться. Можно укрывать землей, но один недостаток: весной тяжеловато вытаскивать колючие растения из слоев земли. А еловый лапник очень подойдет для укрытия многолетних кустов. Грызуны не любят данный материал, и весной его можно спокойно убрать.

Источник: dachavremya.ru

0 комментариев