Озонетарапия

Рейтинг  
0 комментариев

Озонотерапия - это современный физиотерапевтический метод лечения различного рода заболеваний. Его суть заключается в использовании специального газа - озона, запах которого знаком многим еще с детства.

Озон - это соединение, состоящее из кислородных молекул. В общих чертах он является одним из сильнейших природных окислителей, обладающим высоким показателем активности. Именно этим обусловлена популярность его использования в сфере медицины и косметологии.

Показания и противопоказания

Процедура, подразумевающая использование озона, обладает множеством преимуществ. В связи с этим ее рекомендовано проводить пациентом, страдающим следующими проблемами со здоровьем:

● избыточный вес;

● ожоги, послеоперационные швы, трофические язвы;

● гастрит, язва, колит;

● патологии кожных покровов - экзема, герпес, псориаз;

● гинекологические заболевания.

Озонотерапия широко используется в косметологии. С ее помощью корректируется фигура, устраняются признаки целлюлита и воспалений, подтягивается кожа. Все дело в том, что обогащение кожи озоном способствует нормализации процесса циркуляции крови. Запускаются обменные процессы, в ходе которых происходит выработка гиалуроновой кислоты и коллагена.

Перед тем как рекомендовать процедуру, специалистом назначается сдача необходимых анализов. Несмотря на относительно невысокую стоимость процедуры и ее легкую переносимость, проводить ее можно не всем желающим.

Противопоказаниями к озонотерапии являются:

● острая форма панкреатита;

● склонность к возникновению судорог;

● проблемы с функционированием щитовидной железы;

● плохая свертываемость крови;

● гипотония;

● нарушенный процесс кровообращения.

Особенности проведения процедуры

Озонотерапия представляет собой манипуляцию, в ходе проведения которой улучшается общее состояние пациента. Перед тем как перейти к основным движениям. врач проводит массаж обрабатываемого участка тела специальными приспособлениями, и только после этого использует озон.

Важно учесть, что терапия может быть различна. Все зависит от того, какую цель преследует ее проведение. Выделяют несколько видов озонотерапии:

● местная;

● наружная;

● радикальная;

● комплексная;

● внутривенная и др.

Каждая разновидность используется для лечения определенных патологий. К примеру, местная озонотерапия эффективна для устранения:

● патологий гинекологического и урологического характера;

● вегетососудистой дистонии;

● заболеваний двигательных органов;

● нейродистрофии.

Вид манипуляции определяется в зависимости от целей процедуры. Этот выбор должен делать специалист, предварительно оценивший состояние пациента.

Источник: garmoniyaclinic.ru

0 комментариев