Что такое бальнеотерапия

Рейтинг  
0 комментариев

Если переводить дословно, то это будет лечебное купание. Понятие отнюдь не новое, было введено еще в античной Греции. Ранее считалось, что купание в ваннах с травами и ароматическими маслами является панацеей от всех болезней, именно таким образом зажиточные аристократы той эпохи проводили свой досуг. Люди сидели в теплых ваннах довольно долго, бальнеотерапия античной Греции подразумевала купание на протяжении шести, а то и семи часов! В наше время бальнеотерапия является более обширным понятием, поэтому ее принято делить на отдельные области.

Методы бальнеотерапии

  • Общая или индивидуальная ванна. Оказывает положительное воздействие на нервную систему и весь организм в целом, как и любые спа процедуры. Не имеет особых противопоказаний к применению, разве что не рекомендуется людям, у которых проблемы с сосудами и повышенное артериальное давление. Тогда принятие такой ванны допускается, но его стоит максимально ограничить по времени.
  • Несколько камерных ванн. Из самого названия следует, что пациента не погружают в воду полностью, с помощью специальных емкостей с минеральной водой можно воздействовать на разные части тела локально. Такие ванны не повышают артериальное давление, гораздо легче воспринимаются пациентами. Показания к применению камерных ванн довольно разнообразны, начиная от заболеваний кожных покровов и заканчивая психическими отклонениями и расстройством нервной системы.
  • Контрастные ванны. Знакомая каждому с детства практика закаливания организма является отличной профилактикой варикозного расширения вен, улучшает микроциркуляцию крови и приводит кожу в тонус. Единственное отличие от домашнего закаливания в том, что вода минерализована.
  • Бальнеотерапия в виде душей разного вида. Подразумевает использование сульфидных и радоновых минеральных вод, активно используется в медицине в наше время. Во время проведения данной процедуры на организм человека действуют в основном термический и механический факторы. Этот метод бальнеотерапии можно также разделить на несколько подвидов:

1. Местный душ. Назначается пациентам с заболеваниями, которые затронули лицо и голову в целом, по сути представляет собой умывание и мытье головы минеральной водой.

2. Промежностный душ. Из самого названия следует, что такое лечение назначают при заболеваниях половых органов.

3. Душ-массаж с сульфидной водой. Чаще всего применяется для лечения ожирения, но список показаний гораздо больше.

4. Подводный душ-массаж. Сочетает в себе сразу два фактора воздействия: механический и термический. Расслабляясь в теплой термальной ванне вы получаете дополнительный массаж струями воды, что значительно улучшает эффект от процедуры.

5. Лечебные бассейны. Воздействие на пациента оказывается с помощью раствора лекарственных вод с сульфидными, радоновыми, хлоридными и другими минеральными водами или морской водой. Такой вид бальнеотерапии отлично снимает напряжение в мышцах, оказывает расслабляющее действие на весь организм.

После любого вида бальнеотерапии не забывается делать хорошее увлажнение тела, питая и наполняя каждую его клеточку живительной влагой.

0 комментариев