Уплата алиментов единовременной суммой, порядок процедуры и риски

Рейтинг  
0 комментариев

При разводах в большинстве случаев между супругами возникает вопрос об уплате алиментов. Если согласия достигнуть им не удается, то алиментные выплаты взыскиваются через суд. Но есть и другой путь, предполагающий заключение мирного соглашения. В нем стороны вправе предусматривать любой порядок уплаты алиментных платежей, в том числе и единовременно.

Порядок заключения соглашений

Нормальные взаимоотношения между бывшими супругами позволяют избежать лишних судебных тяжб. Если они решают договариваться об алиментах мирно, они вправе заключить письменное соглашение об их уплате. Оказать помощь в его составлении и подписании может семейный адвокат.

Стороны могут и самостоятельно подготовить документ, главное сделать это грамотно. В соглашении бывшие супруги сами определяют размер и порядок совершения алиментных платежей. Они могут предусматривать алименты в виде долей к заработку, твердой сумме, путем установления единовременной выплаты или передачи имущества.

Важно помнить, что в любом случае размер платежей на несовершеннолетних не может быть меньше суммы, положенной им по закону. Алиментные соглашения должны быть удостоверены нотариусом. Если такое удостоверение совершено, то оно приобретает силу исполнительного листа. Иными словами при неисполнении соглашения оно может быть сразу предъявлено приставам для принудительного взыскания платежей.

Преимущества и риски

У единовременной выплаты алиментов есть как свои преимущества, так и недостатки. Первым плюсом является наличие добровольного соглашения между сторонами. Когда дело доходит до суда, то многие начинают скрывать свои доходы или скрываться сами. А в случае с добровольным соглашением оговаривается конкретная сумма независимо от официального заработка.

Если после развода бывшие супруги разъезжаются по разным городам или даже странам, то единовременный платеж будет весьма кстати. Такая выплата на длительный срок решает проблемы содержания ребенка. Единовременные алименты могут выплачиваться и путем передачи какого-либо имущества, например, квартиры.

Однако у такого способа выплаты алиментных платежей есть и свои минусы. При периодических выплатах, так или иначе, происходит индексация платежей. В случае же с единовременными алиментами такого не происходит. Хотя стороны могут изначально установить сумму с учетом данного фактора.

Кроме того, жизненная ситуация может поменяться и полученных денег не будет хватать. А переданная в счет алиментов квартира может оказаться проблемной. Избежать подобных проблем поможет юрист по семейным делам.

0 комментариев