Варианты прогулок по рекам и каналам Петербурга: от самых дешевых до эксклюзивных

Рейтинг  
0 комментариев
Варианты прогулок по рекам и каналам Петербурга: от самых дешевых до эксклюзивных

Незабываемые водные экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга – впечатление, которое остается в памяти на всю жизнь даже у тех, кто посещал город на Неве всего раз в жизни. А уж для тех, кто живет или часто бывает здесь, они становятся едва ли не любимым видом отдыха, доброй традицией, которая соблюдается как минимум раз в год и даже чаще. Существуют разные способы прокатиться по воде: от бюджетных до очень дорогих. Попробуем рассмотреть основные из них.

Дешево и с ветерком

Речь идет о знаменитых аквабусах – городском общественном транспорте на воде. Вообще идея, конечно, не нова. Еще Петр I – основатель города – говорил о том, как здорово бы было, если бы вместо улицу были каналы, а горожане передвигались по воде на специальных лодках, по типу гондол в Венеции. Даже Васильевский остров был спроектирован именно так: вместо современный улиц- линий должны были пролегать каналы. Но идеям царя не суждено было воплотиться в жизнь. Город все же стал пешеходным. Но имея столько водных артерий, просто грех не использовать их для перевозок. Так что несколько лет назад открылись эти самые «водные маршрутки». Комфорт в них, конечно, весьма условный, но зато они быстро и относительно недорого перевозят пассажиров из одной точки города в другую. Получается значительно быстрее, чем пользоваться общественным транспортом. Экономные туристы тоже могут прокатиться. Экскурсию вам там, конечно, никто не проведет, но удовольствие от созерцаний города получите.

Классические экскурсионные маршруты

Но все же классика – это прогулки по рекам и каналам СПб, которые осуществляются на небольших катерках. Пассажиры рассаживаются рядами, при необходимости укрываются пледами и на протяжении одного-двух часов наслаждаются видами Санкт-Петербурга и увлекательным рассказом экскурсовода обо всем, что видят туристы. Экскурсия может быть записанной на диктофон, а может проводиться в реальности. А маршруты пролегают по самым разным рекам и каналам. Многие из них выходят в Парадную Неву, некоторые – даже в Финский залив. А так как маршруты – самые разнообразные, то кататься можно много раз.

Индивидуальные путешествия

Если вас не прельщает мысль кататься по рекам в толпе незнакомых людей, подумайте о такой услуге, как аренда теплохода в Санкт-Петербурге. Тогда вы сможете совершить приятное путешествие со своими друзьями и членами вашей семьи – в приятной и комфортной для вас обстановке.

0 комментариев