Как стать водителем?

Рейтинг  
0 комментариев

Личный транспорт дарит свободу передвижений. Можно больше не ждать общественного транспорта на остановках, перемещаться по городу в более комфортных условиях, на выходных без проблем выезжать на природу. Но перед тем, как стать полноправным водителем — участником дорожного движения, нужно пройти обучение на права.

Существуют права различных категорий, которые соответствуют разным видам транспорта. Для того, чтобы управлять двухколесным транспортом - мотоциклом, достаточно получить документ, в графе которого будет значиться «категория А», а если вы мечтаете водить легковой автомобиль, придется пройти обучение на права категории В. Автомобиль — более надежный и безопасный вид транспорта, но, тем не менее, требует более длительного и комплексного обучения.

Стоит отметить, что для того, чтобы водить мотоцикл с ограниченным объемом двигателя, можно получить и права категории а1, которая появилась не так давно, но все же категория А, поглощающая А1, дает больше возможностей для выбора транспортного средства.

Путь к получению заветных прав начинается с принятия решения о прохождении обучения, но для начала стоит определиться, где же лучше получать теоретические знания и опыт вождения, а также, сколько стоит обучение в автошколе.

Где пройти обучение?

Некоторые люди предпочитают собственными силами учиться водить автомобиль. Закон предусматривает такую возможность. Можно с помощью специализированной литературы изучить правила дорожного движения, а опыт вождения получить с помощью частных уроков у лицензированного инструктора. Затем придется сдавать экзамены в ГАИ. Но большинство людей все же предпочитают заниматься в автошколе. И на то есть причины:

  • контроль знаний — обучаясь самостоятельно, человек не может быть уверен, что правильно понял и усвоил теорию;
  • планомерная системная подача информации с помощью специально разработанных методик;
  • преподаватели, которые всегда ответят на любой вопрос;
  • достаточно большое время, которое уделяется урокам вождения — если оплачивать все эти часы вождения у персонального инструктора, сумма получится достаточно внушительной;

Цены на водительские курсы

Цена на водительские курсы напрямую зависит от той категории прав, которая интересует будущего водителя. Для того, чтобы получить права категории В, нужно пройти более длительное обучение, поэтому стоит оно немного дороже, чем обучение в автошколе на права категории А. Но в целом, цена обучения обычно не превышает 25-27 тысяч рублей. Отдельно нужно оплачивать топливо. Во многих автошколах существует рассрочка на оплату обучения, так что материальные трудности не могут стать препятствием на пути к долгожданным водительским документам.

0 комментариев