Ревность - признак любви

Рейтинг  
0 комментариев

Тот, кто считает, что чувство ревности-своего рода индикатор любви, глубоко ошибается. Это переживание не имеет никакого отношения к настоящей любви. По своей сути, такое утверждение так же абсурдно, как известное «Бьет - значит любит».

Ревность прежде всего - острая негативная эмоция, зачастую весьма сильная и разрушительная по своей природе. Возникает она при желании одного человека полностью, безраздельно распоряжаться вниманием и всей сущностью другого человека, будь то эмоциональная или физическая сфера. Если таковое условие не соблюдается, то ревность порождает мучительные сомнения в верности и любви объекта этой самой ревности.

От любви до ненависти один шаг, и, как правило, именно ревность помогает сделать этот шаг, поскольку ревнивец, обуреваемый чувствами, может пойти на самые абсурдные, на первый взгляд, поступки и даже прибегнуть к насилию. Известна масса случаев, когда ревность доводила до убийства, вспомним хотя бы произведение У. Шекспира «Отелло». В ревности весьма странным образом переплетаются желание абсолютного господства над человеком и страх потерять его.

Как правило, ревнивец не боится собственно потерять, поскольку он эгоистичен по природе, он больше опасается оказаться брошенным. Для определенного сорта людей просто невыносима мысль, что кто-то оказался лучше его, причем в чувствах, затрагивающих самую интимную сторону жизни. Они это воспринимают как своего рода плевок в душу. По сути, ревнивец - тщеславный эгоист, идущий на любые, в том числе и на самые аморальные поступки, пытаясь защитить самого себя. И неужели теперь, прочитав вышенаписанное, кто-то сможет утверждать, что подобные чувства имеют отношения к истинной любви, в которой прежде всего важны взаимопонимание и чувства любимого человека? Разумеется, нет.

 

 

0 комментариев