Уроки семейной дипломатии

Рейтинг  
0 комментариев
Уроки семейной дипломатии

Для того чтобы было легче принимать особенности новых отношений, попробуйте представить, что вы находитесь на экскурсии. Ведь, слушая рассказ гида о неизвестной культуре, вы не перебиваете его возгласами о том, что его утверждения неверны! Скорее всего, чему-то вы поражаетесь, что-то может ужасать или восхищать. При этом воспринимаете как данность, что эти люди (принадлежащие к данной культуре) поступают вот таким образом.


Понимание культуры отношений семьи мужа поможет вам принимать осознанные решения. «Вписаться» не значит «ассимилироваться». Вписываясь, вы уважаете новые правила и сохраняете важное из своей семейной традиции.


Определите для себя - что вы можете сделать из уважения и любви, а что для вас абсолютно неприемлемо. Обычно абсолютно неприемлемых вещей оказывается очень мало!


У вас на плече тату, а родственники мужа считают, что эта «отметина» не для хорошей девушки? Не нужно бежать перед визитом к ним в салон сводить рисунок. И уж тем более выставлять татушку напоказ. Просто накиньте рубашку с длинными рукавами. Вы проявите уважение, ваши личные предпочтения останутся с вами, а со временем и тату будет восприниматься как ваша особенность.


В семье мужа принято при всех обсуждать личные вопросы? Вас громко спрашивают, когда же вы заведете ребенка, какая у вас зарплата, и как протекал недавний желудочный грипп? Если вы начнете объяснять, что такие вопросы задавать нельзя, то получится разговор на разных языках. В конце концов, «нельзя»-это по вашему мнению. Приветливо и твердо говорите, что: вы решите данный вопрос; вам по контракту нельзя разглашать сумму; вы расскажете о болезни, когда выйдете из-за стола.


«Камнем преткновения» при встрече с незнакомой культурой семьи может быть стиль одежды и интересы, образ жизни и профессия, отношение к саморазвитию и религия.


Важно для себя провести черту - это я отстаиваю, здесь уступаю. И никогда не поддерживаю критику мужа в адрес его родственников. Это - абсолютное табу. Хотя бывают моменты, когда очень сложно самой удержаться от справедливых замечаний.


Удержите себя. Подумайте о том, что вы цените в любимом человеке. За что его уважаете. Благодаря чему выделили из других людей и выбрали именно его. А ведь те качества любимого, которые вам так нравятся, были сформированы в окружении его семьи. Возможно, если бы родственники вашего мужа были другими, то и он стал бы другим. А если бы таким он вам не понравился? Вы бы просто прошли мимо друг друга. В жанре фэнтези часто используется сюжет с путешествиями во времени. Когда герои что-то меняют в прошлом, изменяется и настоящее. Так, что самим героям в нем не находится места.


Главное - у вас есть ваше настоящее. В котором есть место и для вас обоих, и для ваших родных. На разных языках вы говорите об очень важном - о любви, уважении и семье.


образование и наука
0 комментариев