Развод без депрессии – я могу

Рейтинг  
0 комментариев
Семейная жизнь часто бывает не такой счастливой и безоблачной, как кажется поначалу. Пара, вступающая в брак, сталкивается с трудностями, непониманием, появляются бытовые проблемы, недоверие и множество других факторов, которые разрушают союз. Самое правильное решение в этом случае, как бы цинично это не звучало, - развод. Если люди не могут больше жить вместе, и семью невозможно сохранить, то расставание неизбежно. Это тяжелый период, связанный с нервными срывами, депрессией и стрессами, но необходимая мера. Чем дольше откладывать развод и закрывать глаза на проблему, тем сложнее будет справиться со своими мыслями и душевными переживаниями.

Развод без депрессии – я могуДля женщины вопрос: как пережить развод с мужем – болезненная тема по многим причинам. Во-первых, они больше подвержены стрессам, в результате чего их эмоциональный фон нарушается, заостряется чувство времени и появляется постоянное ощущение вины. Во-вторых, женщины в психологическом плане не так устойчивы, как мужчины, и вывести их из равновесия легко, а вернуть к привычному образу жизни очень сложно. Если вы не знаете, как пережить развод и утратили цель в жизни, то вам поможет помощь профессиональных психологов и советы людей, побывавших в подобной ситуации.

Взгляд психологов на проблему развода


Психологи считают, что развод, это, в первую очередь, испытание для собственной самооценки. Возникает переменчивое состояние: желание улучшить внешний вид меняется погружением в мрачные мысли, появляется апатия и агрессия, критика к себе и обида на окружающих. В это время происходит некий разрыв между прошлым и настоящим, ожиданиями от жизни и действительностью. В своих советах, как пережить развод женщине, большинство психологов советуют извлекать пользу из ситуации. Разблокировать и использовать собственные ресурсы и внутренние силы, осознать свои лучшие стороны и научиться управлять эмоциями и мотивами, оценивая каждый поступок. Отвечая на вопрос «кто я?» и стремясь понять других людей и их мотивацию, можно найти в себе возможность перебороть трудности и двигаться вперед. Очень часто развод становится трамплином для женщины и помогает ей сделать карьеру и устроить личную жизнь.

Мнение женщин, переживших развод


Если вы не знаете, как пережить стресс после развода, то советы других женщин помогут вам пережить этот сложный период. Частично, можно уделить время карьере, собственной внешности, заниматься спортом и фитнесом. Занятия спортом значительно повышают количество эндорфинов, а от этого улучшается настроение и повышается жизненный тонус. Развод – это не повод полностью посвящать себя близким людям или детям. Лучше поговорить по душам с близкой подругой, подождать, пока пройдет время, и взглянуть на прошлую жизнь, как бы со стороны, подмечая свои ошибки и пропущенные моменты. У любой беседы есть терапевтический эффект, она позволяет снять напряжение и дает выход накопившимся эмоциям. Общаясь с друзьями, легче пройти развод, как очередной этап своей жизни, избежав стрессов и депрессии.

Новый взгляд на развод


Многие люди, не понимают, как пережить депрессию после развода, но им становится легче, когда они понимают суть происходящих вещей. Итак, ничего не вернуть назад, развод состоялся. Теперь важно знать, что вас ждет и постараться не нарушить отношения с бывшим супругом.

Через эти стадии проходят все люди, пережившие развод.
  1. Стадия шока
  2. Стадия гнева и непонимания
  3. Этап самообвинения и замкнутости в себе
  4. Реорганизация жизни и перемены


Со временем вы забудете, что такое развод, как пережить, простить, забыть обиды и с достоинством выйти из сложного положения. Постарайтесь при этом сохранить с бывшим супругом нормальные отношения, особенно, если у вас есть дети, интересуйтесь его делами и ненавязчиво помогайте советами. Сохранив дружеские отношения, вы сможете уменьшить переживания детей, и будет хорошо, если родной отец тоже примет участие в их воспитании.
0 комментариев