Ревность любви не помеха?

Рейтинг  
0 комментариев
Ревность любви не помеха?

Слишком очевидно, что любовь и ревность часто идут рука об руку. Не стоит путать эти два понятия, ведь отношения могут строиться совершенно по-разному: может быть любовь без ревности, а может быть и ревность без любви.


К проявлениям ревности каждый человек относится по-своему: кто-то считает ревность одним из проявлений любви, а кто-то принимает это чувство за выражение недоверия к партнеру. Есть такая поговорка «Ревнует – значит любит». Но так ли это на самом деле?


На самом деле эта фраза не совсем объективна. Точнее сказать: «Ревнует – значит боится потерять» или «значит не доверяет». Ревнивцы очень часто сами разрушают отношения. Бесконечная ревность неприятна ни одному здравомыслящему человеку. При этом ревнивые люди никогда не задумываются над вопросом: а как бы я себя чувствовал, если бы так ревновали меня? Чувство ревности может быть очень опасным, так как в крайних проявлениях может перерасти в гнев, который практически невозможно контролировать.


На самом деле, ревность – это признак низкой самооценки. Чаще всего чувство ревности гложет женщин, хотя есть и мужчины, подверженные этому «недугу». Почему мы не доверяем своим партнерам? Что движет нашими мыслями в тот момент, когда любимый не рядом с нами? Да, признайтесь, мы боимся, что где-то там есть женщина (ну или мужчина), которая лучше нас, красивее нас. Но ведь мы не задумываемся о том, что наш любимый человек выбрал из всей массы именно нас, а не кого-то другого. И своей ревностью (очень часто беспочвенной) мы может разрушить даже самые крепкие отношения.


Как же побороть в себе ревность? Даже психологи говорят, что это достаточно трудно. Однако все же есть способ, который в большинстве случаев приводит к «исцелению». Займитесь собой. Переключите свое внимание с объекта вашей ревности на самого себя. Если вы патологически ревнивый человек принимайте меры. Вот несколько вариантов: запишитесь на какие-нибудь курсы (это могут быть танцы, музыка, рисование и .т.п.). Если все совсем плохо – сходите к психологу. Это может быть как ваш персональный поход, так и посещение психолога вместе с любимым человеком. И главное – не зацикливайтесь на чувстве ревности! Отпустите партнера, если ему хочется куда-то пойти без вас. Ведь любым отношениям нужен отдых. А если постоянно быть вместе, то можно просто «задохнуться», так как теряется личная свобода человека.

0 комментариев