Инициатива должна исходить от мужчины

Рейтинг  
0 комментариев

Инициатива в сексуальных отношениях - тема довольно скользкая для обсуждения. Сначала нужно определиться, что понимать под этой самой инициативой. Под инициативой подразумевается активное действие, совершенное кем-то первым. Это сухое определение, конечно, не совсем подходит для затрагиваемой темы. Более широко инициативу можно истолковать как взаимодействие двух людей, находящихся в сфере взаимного влияния, хотя это тоже не в полной мере раскрывает суть вопроса. Если уж говорить совсем конкретно, то имеется в виду ситуация, когда мужчина и женщина начинают общаться и постепенно входят в контакт друг с другом. Это диалог из слов и поступков. И вот вопрос как раз в том, кто раньше совершит первые шаги. Этот спор повторяется в каждом поколении и в каждом отдельном случае.

Не затрагивая историю, можно сказать, что априори мужчина должен выполнять более активную роль в любой жизненной ситуации, будь то попытка познакомиться или вынесение судьбоносного решения о походе в магазин. Но к слову «должен» следует относиться критически. Никому ничего он не должен. Просто в данном случае мужчина следует социально-психологической модели, которая формировалась в нем с младых ногтей и преследует его всю жизнь. Получается, что все просто договорились: раз мужчина по своей природе более активен, агрессивен, настойчив и логичен, то его роль - быть инициатором и предводителем во всех делах, даже если он в них не разбирается. Не только женщины, но и мужчины в большинстве своем согласны с таким положением дел. Но все это замечательно выглядит лишь в абстрактном виде на бумаге, где мужчины и женщины так же мало похожи на реальных людей, как кукла Барби на живую девушку.

Вообще вопрос этот настолько тонок, что однозначно ответить на него просто невозможно. В настоящее время происходит так называемая нивелировка социальных статусов полов. Проще говоря, мужчины берут на себя обязанности женщин, а женщины охотно выполняют мужскую работу. Ничего страшного не происходит, общество меняется, отношения между людьми, которые и составляют это общество, соответственно тоже. Вот только стереотипы поведения, особенно касающиеся тонких, интимных сторон жизни, меняться так быстро не могут, и это сплошь и рядом приводит к маленьким трагедиям, в которых могучий защитник, мужчина, испытывает просто неподобающие чувства - робость, сомнения и застенчивость. Пример очень прост. Парень, рассказывающий (или пытающийся рассказать) девушке о чувствах, которые его обуревают, стоит, опустив глаза долу, краснеет, бледнеет и ковыряет носком ботинка асфальт, как будто под ним скрыта истина. А девушка прекрасно понимает, что он там в отчаянии пытается проблеять, и отлично знает, ответит она да или нет. Конечно, это относится большей частью к молодежи, но и зрелые мужчины ощущают в глубине души то же самое, хоть и ведут они себя немного по-другому. Мужчины так же хотят видеть инициативу со стороны женщины, как и женщины ждут первых шагов со стороны мужчин.

 

 

0 комментариев