Оргиастические потребности

Рейтинг  
0 комментариев

Так что же, прав был Фрейд, утверждая, будто оргиастические потребности — явление общераспространенное? Из моих собственных наблюдений следует, что они встречаются часто, но отнюдь не носят всеобъемлющий характер.


Оргиастическое содержание снов выражает скрытые подсознательные потребности и, как явствует из табл. 1, свойственно лишь части обследованной популяции. Каковы были мотивы появления потребностей такого рода в фантазиях, сопровождающих интимную близость? Оргиастический секс у мужчин, употребляющих алкоголь или наркотики, чаще всего являлся результатом их растормаживающего воздействия на кору головного мозга. В контрольной группе оргиастические потребности чаще были выражением необходимости допинга при негармоничной близости, реже выявлялись сознательные желания обследуемых, которые реализовали их в групповом сексе или обмене партнерами.


<!--more-->

Как правило, оргиастические запросы проявляются у одного из партнеров, который скрывает их от другой стороны. В этом случае они ограничиваются снами, воображением, мечтами, являющимися тайной данного лица, причем другой может никогда не узнать о таких потребностях своего супруга. Иногда эти желания удовлетворяются с другими партнерами, с проститутками, а супружеский союз носит традиционный "благородный" характер. В подобном случае неожиданное выявление "второй натуры" близкого человека может стать шоком.


Приведу пример. Недавно в консультацию обратилась потрясенная жена известного артиста, которая случайно обнаружила в ящике письменного стола пачку фотографий, свидетельствующих об его участии в групповом сексе. Причем было ясно видно, что ему доставляло удовольствие фотографироваться в разных позах со своими партнершами. До сих пор она не только не подозревала мужа в чем-то подобном, но (на основании высказываемых им мнений) была уверена, что к подобным вещам он относится негативно. Муж сначала все отрицал и лишь после предъявления фотографий признался, что вот уже год забавляется подобным образом. При этом мотивы, названные им, выглядели запутанными и неубедительными. Иногда такие потребности демонстрируют в форме раздумий вслух (а не стоит ли попробовать чего-нибудь в этом роде) и завуалированных попыток склонить собеседника к участию в групповом сексе.

0 комментариев