В жаркое время происходит обратное: человек...

Рейтинг  
0 комментариев
В жаркое время происходит обратное: человек отдает больше тепла, а производит его меньше. Как следствие, в жаркое время мы больше пьем жидкости, у нас уменьшается аппетит (в холодное — наоборот, усиливается). Этот механизм координируется терморегу-ляциоиным центром головного мозга. Если человек находится на холоде в легкой одежде, организм уже не может компенсировать потерю тепла, и температура тела падает. Если холод усиливается, человек может замерзнуть — организм не в состоянии поддерживать температуру тела в нужном режиме. Когда терморегуляционные процессы нарушаются из-за резкого повышения температуры окружающей среды, организм перегревается, при этом дестабилизируется функционирование различных органов человека и, прежде всего, головного мозга. Увы, терморегуляционные способности нашего организма довольно ограниченны, и при резком изменении температуры окружающей среды человек становится весьма уязвимым.

...Известно, что оспопрививание изобрел в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер. Менее известно, что шкура одной из коров, использованных Дженнером для получения вакцины, до сих пор украшает помещение библиотеки мединститута при больнице Святого Георгия в Лондоне.

ИЗ ИСТОРИИ ПРЕЗЕРВЯТИВОВ

Люди начали использовать некое подобие презервативов еще в далеком прошлом. В Южной Франции обнаружен наскальный рисунок, выполненный, по мнению ученых, 15 тысяч лет назад. На нем изображен мужчина во время полового акта, «оснащенный» каким-то предохранительным футляром.

0 комментариев