Одновременно эти сигналы оказывают активизирующее...

Рейтинг  
0 комментариев
Одновременно эти сигналы оказывают активизирующее влияние на корковые структуры, корковые нейроны, в результате чего увеличивается их энергетический потенциал. Физические упражнения стимулируют работу эндокринных желез, а поступающие в кровь гормоны и медиаторы облегчают и ускоряют взаимодействие между нейронами. Наконец, при мышечных нагрузках за счет усиления кровообращения, дыхания, работы печени, почек и других органов ускоряется удаление шлаков из клеток мозга. Все это и обусловливает тот факт, что сильные, мускулистые, тренированные люди обладают более высокой работоспособностью, быстрее восстанавливают силы, меньше утомляются. Правда, этот вывод нельзя доводить до абсурда. Он не означает, что чем у человека больше мышц, тем он умнее и талантливее. Мускулы лишь помогают мозгу реализовать свой потенциал Но и это, согласитесь, немало. Заветная мечта каждого работника умственного труда состоит в том, чтобы продуктивность его мозга была неизменно высокой, а утомление наступало как можно позже или не наступало совсем. Вот тут-то крепкие мышцы, регулярные тренировки и могут прийти на помощь.

Это средство уже оценили руководители ряда американских фирм: они ввели надбавку к зарплате тем работникам, которые регулярно занимаются физкультурой, поддерживают надлежащую форму. Выводы ученых уже «взяли на вооружение» «киты» международного бизнеса.

Сравнительно недавно врачи и биологи начали заниматься изучением причин старения как болезни. Геронтология, по-видимому, одна из самых молодых медицинских специальностей.

Консалтинговая компания Москва - мы экономим ваше время и деньги. Работать с нами выгодней чем иметь в штате специалиста

0 комментариев