Беседа за кружкой пива с паном Кружеем

Рейтинг  
0 комментариев

Доктор Эмил КРУЖЕЙ, сотрудник медицинского факультета Карлова университета (Пльзень, Чехия), профессионально занимается проблемой влияния пива на здоровье человека.

- Пиво пьется легко и незаметно. А какова доза, которую врачи не рекомендуют превышать?

- Умеренная доза - одна, максимум две пол-литровые кружки в день. Напиток пьют, как правило, медленно. К категории пьющих мы относим людей, выпивающих от 3 до 5 кружек пива в день. Алкоголики те, кто способен выпить от 6 до 10 кружек пива в быстром темпе, буквально "засосать" их. В данном случае речь уже идет о зависимости. "Пивной алкоголик" заставляет свои почки работать в экстремальном режиме, не признает никаких других напитков и при этом забывает о нормальном питании. Страдает его интеллект. Он не способен противостоять стрессам, поддерживать хорошие семейные отношения. Как и любой наркоман, зависимый от пива человек не может решить свои проблемы - ему нужны врач и терапия.

- Верно ли, что разные сорта пива по-разному влияют на здоровье?

- Да. Было установлено, что люди, увлекающиеся питием, например, некоторых сортов пива, больше предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но когда на одном из пивоваренных за водов в Пльзене специалисты нашей кафедры обследовали 2500 рабочих, роста сердечных заболеваний выявлено не было. Однако не всем известен строгий закон: пиво нельзя пить в периоды приема любых лекарств!

- Может ли любитель пива избежать "пивной мозоли" так в народе называют животик, который, как правило, вырастает у всех любителей пива?

- Думать об этом лучше с самой ранней молодости. До 18 лет врачи пить пиво не рекомендуют. Если не можете удержаться, ваша "норма" не должна превышать 0,3 л в день, и при этом не менее одного раза в неделю обязательно поститесь. В любом возрасте непременно нужно совмещать пиво и активную физическую деятельность. И не забывайте, что ожирение - это фактор повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

0 комментариев