С табачком!

Рейтинг  
0 комментариев
С ТАБАЧКОМ!

В трудные послевоенные годы, когда папиросы курили только по праздникам на всех огородах возделывался табак. Бабушка наша отщипывала макушки стеблей с цветами и говорила, что от этого и листья будут шире, и табак ароматней. Стебли табака вырастали огромные, как у подсолнуха.К осени листья обрывали и сушили, подвесив а сарае, а потом и стебли вытаскивали из земли и также подвешивали корнями вверх. Когда сырье высыхало, бабушка перетирала листья в труху, а дед изрубал стебли в мелкую крошку, Затем все это соединял в разных пропорциях, и получался тогда табак разных сортов: из молодых листьев с добавлением стеблей — послабее, а из вызревших — покрепче.

Отстояли мы недавно очередь за сигаретами, да не досталось нам, И решили, как встарь, разводить табак сами. Выращивается он рассадным методом. Семена высаживаются в ящик на окне в феврале месяце. В огород пересаживаем по теплу в мае. Два растения надо посадить в самом солнечном месте на семена — как раз хватит, Их надо только поливать, а у остальных растений следует прищипывать пасынки и цветы. Сбор листьев начинается с июля. Отщипываем по одному листу снизу. Повялив их немного на солнце, переносим затем в сарай, где нанизываем на проволоку или шнур, А дальше перерабатываем дедовским способом .

Табачок получается отменный, А табачную пыль используем для настоев при опрыскивании сада от вредителей.

Рекомендуем посетить лучший магазин мебели прихожие. Тут вы можете заказать и купить мебель онлайн, как для дома, так и для офиса.
0 комментариев