На родине Китти

Рейтинг  
0 комментариев
На родине Китти республика

Так более десяти лет назад состоялось мое первое знакомство с Индией. А в нынешнем году вместе с группой советских юношей и девушек я лобызая на родине Китти. Два месяца провели мы на индийской земле, четырнадцать тысяч километров проехали по ее дорогам, познакомились с жизнью ее тружеников.

Но это была уже не та Индия, о которой рассказывала в Лондоне Китти Бумла. Конечно, еще много лишений испытывает индийский народ. Двести лет господства колонизаторов оставили тяжкий след. Многие крестьяне до сих пор не имеют земли. Миллионы людей недоедают. Слишком мало еще школ, больниц. Старое держится цепко. Избавиться от него нелегко. Но усилия, направленные к тому, чтобы скорее приблизить лучшее завтра, наблюдаешь повсюду. «Молодой», новый», «первый»— эти слова стали самыми популярными сегодняшней Индии.

Республику называют молодой. Это понятно: ей только седьмой год. Жизнь, которая строится на всем ее пространстве— от Гималайских гор до мыса Коморин, от Бенгальского залива до Аравийского моря, называют новой. Страна освободилась от чужеземных угнетателей. Ныне ликвидируется крупное помещичье землевладение. Стремясь стать независимым, могучим, государство пошло по

пути создания собственной тяжелой промышленности. Строятся гидроэлектростанции, заводы, шахты. Их называют первыми, Это на самом деле так. Простой пример: раньше паровозы ввозились из Англии.

0 комментариев