Повышенная потливость тела – проблема, неприятная для себя и окружающих

Рейтинг  
0 комментариев

Некоторые люди отмечают повышенное потоотделение в некоторых частях тела. Обычно это бывают подмышки, но встречаются постоянно влажные ладони, стопы и другие места. Столь заметная потливость заставляет пережить много неприятных минут и вполне может вызвать серьезные комплексы. Мало того, что это неприятно самому. Повышенная потливость тела вызывает и другие проблемы:

  • сложности в общении – не каждому захочется пожимать влажную от пота руку;
  • неприятный запах – как пахнет пот подмышками, знают все;
  • заметные пятна на одежде – а это крайне неэстетично.

Как избавиться от потливости

Выделение пота – необыкновенно важный процесс, выполняющий две очень важные задачи:

  • общее снижение температуры тела в жару;
  • выведение токсических веществ и продуктов распада.

В нормальном состоянии пот замечается только при высоких температурах окружающей среды и в моменты физического, эмоционального напряжения. Завсегдатаям спортивных залов хорошо знаком запах в раздевалках. Потеют чаще всего подмышки, ноги и ладони, падает пот со лба. Но при наличии проблем потливость наблюдается всегда.

Обычно от проблемы стараются избавиться подручными популярными средствами – дезодорантами и антиперспирантами. Немного помогает ежедневный душ. Однако все эти способы носят лишь временный характер и потому не решают проблемы полностью, радикально. Большинство дезодорантов просто маскируют неприятный запах своим, а некоторые еще и оставляют на светлой одежде пятна. Хотя временный эффект эти средства все же дают.

Но в целом ряде случаев требуется лечение гипергидроза подмышек, и это – единственный способ полностью избавиться от неприятной проблемы.

Особенности лечения гипергидроза

В косметологических клиниках для избавления от этой часто встречающейся проблемы используют радикальный метод – введение в проблемные зоны препаратов, изготовленных на основе ботулотоксина. Эта методика признана наиболее эффективной для лечения гипергидроза во всем мире.

Инъекции Ботокса – мера крайняя, эффективная даже в самых тяжелых случаях. Суть лечения состоит в блокировании нервных окончаний потовых желез. Использовать столь радикальную меру (как и лазер) для лечения гипергидроза нужно с осторожностью, поскольку потоотделение все же является естественной функцией организма. Полностью блокировать ее не стоит.

По материалам клиники Лазерный Доктор.

0 комментариев