С детства хочу быть парикмахером

Рейтинг  
0 комментариев

Кем мечтают быть в детстве девчонки? Когда мама покупает дочке новую куклу, девочка ее переодевает и причесывает, поэтому не удивительно, что многие мечтают стать парикмахером или модельером, когда вырастут. Желание укрепляется в подростковом возрасте, когда молодые красотки красят себе волосы, меняя цвет в каждом сезоне, старательно отслеживают новости мира мода и создают прически своим подружкам на вечеринки. Но вот проходит несколько лет, школьная скамейка позади и перед девушкой встает выбор – осуществить мечту детства или послушаться родителей и поступить в престижный ВУЗ. Парикмахерское дело – ремесло, работа для безграмотных, которые не хотят учиться – утверждает большинство мам и пап. Так, мечта детства остается мечтой, а мечтатель превращается в юриста или скучающего офисного работника.

Парикмахер – профессия творческая и требующая постоянного обучения. Жаль, что те родители, которые ломают мечты своих детей, делают свои выводы, глядя на ремесленников в парикмахерских, где они обычно сами стригутся. Конечно, такие образы исхудавших от голода или наоборот полнеющих и стареющих дамочек мастериц, вовсе не внушают доверия и желания видеть свое чадо в таком виде. Ведь мало кто проходит тот самый путь от ремесленника к парикмахеру. На парикмахера учатся всю жизнь. Путь начинается с ремесленничества и только за мастером стоит выбор – оставаться ремесленником или становиться профессионалом.

Как часто можно услышать, что парикмахер мало зарабатывает, его услуги не востребованы или, наоборот – клиентов много, а денег он получает мало и весь день на ногах. К счастью, это относится только к ремесленникам, которые закончили колледж или специальные курсы, и упорно трудятся на благо индустрии красоты вот уже несколько десятков лет, имея в кейсе один или два диплома, периодически выезжая на семинары по требованию работодателя. Но посмотрите на именитых мастеров индустрии красоты. Сколько за их спиной пройденных семинаров, тренингов, курсов повышения, конкурсов, наград и дипломов? Десятки, сотни… А вот клиентов у них действительно мало, но платят они большие деньги, чтобы попасть именно к этому мастеру. Секрет заключается лишь в том, что такой мастер всегда учиться, посещает курсы парикмахеров, следит за тенденциями и знает, что нужно каждому его клиенту в отдельности. Он подобно художнику создает индивидуальный образ человека. Только такой мастер будет востребован в любой период, любом городе и стране мира. Разве не это мечта?

0 комментариев