Все виды родов

Рейтинг  
0 комментариев
Все виды родов
Казалось бы, такой процесс, как появление ребёнка на свет, сложно усовершенствовать или изменить. Однако и здесь возможны варианты. Тем, кто готовится к родам, выбирая приемлемый вариант, нужно оценить не только удобство, но и безопасность процесса.

Роды в стационаре. То есть в больнице или роддоме. Все прошедшие данный путь могут назвать один существенный недостаток – казённое помещение и всё, что с этим связано. Дискомфорт обстановки, бытовые неудобства, соседство с незнакомыми женщинами в палате. Плюсов намного больше, в первую очередь, контроль медперсонала за состоянием роженицы и младенца, возможность оказать необходимую квалифицированную медпомощь и, возможно, снизить риск негативных последствий, а то и спасти жизнь.

Роды дома. Дома, как известно, и стены помогают – на этом преимущества домашних родов заканчиваются, если, конечно, спальня не оборудована спецприборами для родовспоможения. Способ неплохой, как говорится, из народа и глубины веков, но низкая квалификация персонала и риск для жизни матери и ребёнка – тоже факт.

Роды стоя. Способ пожаловал с Ближнего Востока и Африки, где женщины рожают сидя на корточках. Стоит обратить внимание, что способ «естественный», к тому же уменьшаются болевые ощущения, роженица может принимать наиболее комфортные для себя позы. Но есть и своя ложка дёгтя: при таком виде родоразрешения увеличивается число и степень внутренних разрывов, сложно наблюдать за родовыми путями женщины – то есть возникает трудности технического толка.

Роды в воду.
Способ известен уже продолжительное время, считается благом для матери и ребёнка. Малыш переходит из околоплодных вод в «дружественную» водную среду – снижается стресс. Для матери этот вид родов менее болезненный и травматичный. Но есть существенные противопоказания – хронические болезни, узкий таз, поздний токсикоз и предлежание плаценты.

Выбирая путь, которым хотели бы произвести кроху на свет, руководствуйтесь не только соображения комфорта и безболезненности, главные критерии – здравый смысл и безопасность.


Александра ОРЛОВА
0 комментариев