Успокоительные средства для детей

Рейтинг  
0 комментариев
Успокоительные средства для детей

Иногда малыши сводят родителей с ума беспокойным поведением – капризы, плохой сон, плач, общая тревожность и нервозность. В такие моменты можно и нужно помочь ребенку, начав прием седативных средств.



Сразу оговоримся: о таблетках речи не идет, принимать лекарственные препараты допустимо только по прямому назначению невролога.


Кроме того, нужно внимательно проанализировать причины перемен в поведении малыша. Может, дома нервозная обстановка? Или не соблюдается режим дня? На настроении крохи сказывается, в первую очередь, режим сна и бодрствования.

Поздние укладывания и несвоевременные пробуждения весьма влияют на детей, превращая их в маленьких требовательных тиранов. Далее еще одно звено в цепочке – игры и мультфильмы, которые могут возбуждать детскую психику, приводя к плачевному результату. Не исключено, что ребенок на грани заболевания, предпростудное состояние и режущиеся зубки в раннем возрасте провоцируют капризы. Словом, для начала исключите все факторы раздражения.


Далее рассмотрим средства, которыми можно помочь крохе. Успокоительные средства для детей включают чаи, сиропы на основе целебных трав, а также гомеопатические препараты и лекарственные формы (таблетки, капсулы). Гомеопатия имеет множество сторонников, однако хороша для длительного применения, поскольку обладает накопительным эффектом. О лекарствах мы уже говорили – это «тяжёлая артиллерия». Родители чаще всего предпочитают успокоительные чаи. Аптечный вариант предусматривает комплекс трав с седативным эффектом – валерианой, мелиссой, мятой, пустырников и липовым цветом. Порошковые чаи удобно заваривать, они содержат сахар, глюкозу и нравятся малышам.


Приготовить такой чай можно самостоятельно, сделав отвар из тех же трав. Очень важно соблюдать правильную дозировку и концентрацию, с учётом возраста и состояния малыша.


Отличное средство из категории народных советов – успокаивающая подушка. Она поможет, если нарушен сон ребенка. Внутри подушки – сухие травы, те же валериана, пустырник и мелисса, дыша их благотворным духом, малыш успокаивается. А вот с эфирными маслами, которые обладают релакс-эффектом, нужно очень аккуратно – чревато аллергическими реакциями.


Кроме того, попробуйте хвойные купания: хвойный экстракт добавляется в ванну, малыш дышит испарениями, которые гармонизирует психическое состояние. Так же можно добавлять отвары лекарственных трав, которые используются для чая.



Наталья КРОЛЕВЕЦ
0 комментариев