Развивающие игрушки. Подбираем по возрасту.

Рейтинг  
0 комментариев
Развивающие игрушки. Подбираем по возрасту.Как помочь ребенку в развитии и когда начинать заниматься этим процессом? Чем раньше, тем лучше. Третий вопрос: как это сделать? Больше играть! Развивающие игрушки – самый эффективный способ.

Но игрушки должны быть подобраны с учетом возраста. Родители должны понимать: то, что будет интересно годовалому малышу, не вызовет интереса у трехлетнего ребенка. Мы классифицировали развивающие игрушки по возрастным группам.


От 0 до 1 года. В этом возрасте малыш активно познает мир, знакомится с предметами, их свойствами и особенностями, явлениями природы, мамой и папой, бабушкой и дедушкой, выражениями эмоций, звуками и тактильными  ощущениями. Прежде всего, ребенок знакомится с тем или иным предметом по его фактуре, цвете, звуке и вкусе.

Актуальными будут такие игрушки, как яркие и безопасные для здоровья прорезыватели для зубов, погремушки, развивающие коврики. Игрушки не должны состоять и мелки острых деталей, иначе есть риск попадания в дыхательные пути, пищевод. 


От 1 года до 3 лет. В это время ребенок учится самостоятельно ходить, ухаживать за собой, ему прививаются понятия «нельзя» и «можно». Ребенок становится настоящей личностью, со своими вкусовыми приоритетами и особенностями характера и темперамента. Также для этого возраста характерно подражание взрослым, привычкам и хобби мам и пап.

Купите наборы, с помощью которых малыш сможет представить себя в роли доктора, парикмахера, строителя. Это занятие добавит ему значимости, поможет ощутить себя взрослым, нужным и полезным. Также отличный вариант – пальчиковые театры, лото, пазлы, магнитный конструктор Магнастикс.


От 3 до 5 лет. В этом возрасте ребенка можно приучать к таким занятиям, как рисование, вышивание, плетение бисером, конструирование. Девочкам понравится создавать целые картины из бусин, собирать браслеты и бусы, которые могут стать оригинальным дополнением к наряду. Мальчикам купите железный конструктор или набор «юного инженера». Ваш сын может своими руками собирать модели автомобилей, самолетов, поездов. Это занятие может в последствие перерасти в хобби.


От 5 до 7 лет. Развивающие игры для данной возрастной группы должно иметь направленность на подготовку к школе. Главный принцип – концентрация внимания на достижение определенных задач, усидчивость. Покупайте сложные конструкторы, наборы для поделок, развивающие настольные игры. Особенно популярны и полезны в этом возрасте коллективные игры, которые научат грамотно вести себя в обществе, быстро находить общий язык со сверстниками.


Для каждой возрастной группы есть универсальный вариант для детского развития – это книги. Именно они являются важным источником информации и окном в окружающий мир. Из книг ребенок узнает о хороших и плохих поступках, чудесах и превращениях, основанных на достижениях или наоборот – проступках. Малышам читайте короткие стихотворения, считалочки и прибаутки. Деткам постарше – сказки и короткие рассказы. Ну а дошкольникам пора уже самим научиться читать!

0 комментариев