Как наладить грудное вскармливание

Рейтинг  
0 комментариев
Как наладить грудное вскармливание

Грудное вскармливание — очень важный момент для новорожденного ребенка. Материнское молоко, которое он получает, богато витаминами и минералами, которые позволят малышу развиваться и крепнуть первые годы жизни. Кроме этого, материнское молоко укрепляет иммунитет, помогает устанавливать хороший ответ на вакцины и способствует укреплению и развитию нервной системы. Оно богато белками и углеводами, которые способствуют хорошему набору веса и жирами, благодаря которым у ребенка формируется пищеварение. Без материнского молоко сложно, существует, конечно, большое количество разнообразных адаптированных смесей, на которых ребенок также будет неплохо расти, но все же крайне желательно, чтобы хотя бы первый год своей жизни от питался грудным молоком.

Самая большая проблема молодых мамочек — это незнание, как правильно приложить ребенка к груди, чтобы он смог захватить сосок и начал кушать. В роддомах этому моменту не уделают внимание, очень редко медсестры показывают, как и что нужно делать. В большинстве случаев неопытные мамы узнают всю информацию от более опытных или в интернете. Если самим не удается наладить питание, то необходима консультация специалиста. В каждом городе обязательно должны быть консультанты по таким вопросам. Например, консультанты по грудному вскармливанию в Минске, объясняют женщинам принципы прикладывания ребенка к груди и способы увеличения молока, при его недостатке.

Основные моменты грудного вскармливания:

  1. Оно должно вестись по требованию ребенка, как захотел кушать, так и кормить, не ждать определенных часов. Если кормить по часам, то можно получить истерящего ребенка и нервную маму, из-за чего с большой вероятностью пропадет молоко.
  2. Если не удалось приложить ребенка к груди сразу после родов, то необходимо увеличить время близкого контакта, чтобы малыш ощущал себя с мамой, чувствовал ее тепло.
  3. Если при прикладывании к груди есть боль, значит оно не верно осуществилось. Необходимо приложить малыша еще раз, боль терпеть не стоит еще и потому, что в итоге и ребенок не покушает, при не правильном приложении не поступает молоко.
  4. Чем чаще ребенок прикладывается, тем больше молока вырабатывается.
  5. Сперва необходимо опорожнить полностью одну грудь, только после этого давать вторую. Малышу необходимо добраться до дальнего молока, оно самое жирное и дает чувство насыщения. Если перескакивать с одной груди на другую, ребенок не наестся и через некоторое время начнет плакать от голода.
  6. Не стоит использовать дополнительно соски. Они намного легче и мягче груди, так что ребенок может отказаться от питания грудным молоком.
  7. Не нужно сцеживаться, если малыш кушает часто и хорошо. Молоко не перегорит и все будет в порядке.
0 комментариев