Уход за грудью в период грудного вскармливания

Рейтинг  
0 комментариев
Каждая женщина, готовясь к родам, наверняка перечитала кучу литературы по уходу за ребенком, об особенностях его развития и, конечно, о грудном вскармливании. В каждой книге она обязательно найдет рекомендации, посвященные такому вопросу, как уход за грудью при беременности.
Преимущества грудного вскармливания тяжело переоценить. Получая грудное молоко ребенок одновременно получает и биологически ценные компоненты и крепкий иммунитет. В период кормления новорожденного, уход за грудью жизненно необходим, причем не только для матери, но и для ребенка.

Особенности ухода за грудью


Уход за грудью в период грудного вскармливанияРебенка прикладывают к груди сразу после родов. Грудь при «первой встрече» уже должна быть подготовлена. Ее достаточно помыть и высушить, но не следует мыть всю грудь с мылом - область сосков достаточно помыть просто водой. Ореолы сосков можно пересушить используя мыло содержащие вещества, что спровоцирует появление трещин, в дополнение к этому мыло очень тяжело смывается с кожи до полной ликвидации.

Трещины на сосках могут возникнуть не только по причине пересушивания, но и оттого правильно ли кроха захватывает сосок. «Неудобная» форма сосков, например, плоская, для ребенка не подходит, ему надо за что-то «ухватиться» чтоб насытиться. Таким образом, формируя сосок под свои «нужды» он деформируется и трескается. Женщина при этом испытывает невыносимые рези и боли. Но если же трещины все же появились, то следует принять следующие меры:
  • Использовать мази наружного применения – «БЕПАНТЕН» , «Д-ПАНТЕНОЛ», «ВИДЕСТИМ», «АКТОВЕГИН» , «ЛАКТОВИТ» и тд. Такие мази наносятся на поврежденный эпидермис сосков. Проходя через барьеры кожи активное вещество препарата усиливает регенерацию тканей, снижает болевые ощущения за счет охлаждающего эффекта. Ранозаживляющие мази составляют основной уход за грудью после родов, они легко смываются водой и их рекомендуется наносить между кормлениями.
  • Использовать раствор ромашки, череды и календулы. Эти травы обладают отличными успокаивающими свойствами. В ромашке и череде содержаться эфирные масла оказывающие противовоспалительный, антисептический, противовоспалительный, ранозаживляющий, болеутоляющий и антибактериальный эффект. Содержание в них марганца составляет антимикробную защиту. Компрессы из концентрированных отваров этих трав помогут осуществить полноценный уход за грудью при кормлении. Компрессы из календулы тоже очень эффективны благодаря содержанию в ней смол и фитонцидов обладающих успокаивающим действием.


Специальный бюстгальтер


Уход за грудью в период грудного вскармливанияДля ухода за грудью во время кормления полезно знать, что надо приобрести специальный бюстгальтер. Кормящей маме рекомендуется носить такое белье потому, что обычный размер уже ей не подходит, так как грудь увеличивается на 1-2 и более размеров. Привычное белье в такой период непригодно, потому что наличие металлических косточек и грубых швов травмирует нежную кожу, а маленький размер - передавливает ее. Бюстгальтер для кормящих женщин, как правило, бесшовный, в нем отсутствуют металлические элементы, что исключает ухудшение кровообращения и не создает затруднений при кормлении – для этого достаточно отстегнуть петельку. Белье для мам отлично поддерживают тяжелую грудь, не вызывая застоев молока. Вдобавок внутренняя часть исполнена из натуральной мягкой ткани. Главное при выборе такого белья - это удобство и комфорт мамочки.

Регулярные сцеживания


При уходе за грудью при кормлении надо помнить о том, что молоко необходимо регулярно сцеживать. Сцеживание необходимо, для того чтоб суточный объем восполнял потребность ребенка и не снижался, а только лишь увеличивался. Выработку молока надо стимулировать. Сцеживать молоко надо аккуратно, массирующими, поглаживающими движениями по направлению от подмышек к соску, как бы выгоняя молоко из сегментов груди.

Пастеризованное сцеженное молоко хранить более суток не следует. К тому же, процедура сцеживания предупреждает лактостаз. Лактостаз - серьезное состояние, которое надо срочно лечить прикладыванием компрессов из капусты и меда, творога и частым сцеживанием. Профилактика застоя молока состоит всего лишь из того, что мама не должна:
  • Носить тесное белье
  • Спать на одном боку
  • Кормить ребенка в одном положении и одной грудью
  • Употреблять жирные продукты
  • Пить мало жидкости


Сохранить свою грудь здоровой и красивой во время кормления - это не миф, а реальность.
0 комментариев