Эффективные средства лечения гастрита

Рейтинг  
0 комментариев

Как в любой болезни, эффективное средство лечения гастрита – его профилактика.



Скажите честно, кто каждое утро ест геркулесовую кашу? Кто ест за два часа до сна лёгкую пищу (люди, изнуряющие себя диетами, не в счёт)? Явно такого человека не найдётся даже среди ваших знакомых.



Кроме тех, кто пока ещё не знает о своём диагнозе. А таких людей очень много…



Гастрит



Хронический гастрит поражает 80% трудоспособного населения! И с каждым годом эта цифра повышается на 1,4%. Заставляет задуматься.



Профилактика гастрита



Прежде чем мы начнем говорить об эффективных средствах лечения гастрита, стоит рассказать о том, чего не надо делать, чтобы он появился. Вдруг еще не поздно.





Для того, чтобы гастрит не возник, нужно постараться хотя бы частично соблюдать эти (на первый взгляд) простые правила:



1. Соблюдение режима питания


К сожалению, у трудоспособного населения проблемы со временем. И в первую очередь это «бьет» по здоровью. Если есть хотя бы немного времени, постарайтесь сделать завтрак накануне вечером. Сварить гречневую или льняную (для любителей народной медицины) кашу. Приготовить мюсли или яйца – вопрос 5-10 минут. Во время обеда вместо сэндвичей и роллов на бегу заскочите на бизнес-ланч. Не ешьте жареное на ночь. Желудок уже будет благодарен.


2. Сведение к минимуму алкоголя и сигарет


Наше трудоспособное население отдыхает разными способами. И часто отдых не проходит без некоторых атрибутов. Хотя бы не пейте на голодный желудок, закусывайте. А на перерыве вместо перекура устройте себе перекус хотя бы чаем с пирожком. Кстати, курение на голодный желудок – верный путь к гастриту.





3. Тщательное отслеживание чистоты кухонной посуды, столовых приборов


В некоторых случаях возникновения гастритов виноваты бактерии. И не только Helicobacter pylori – она «отвечает» за гастрит хронический. Но и сальмонеллы, шигеллы… При инфекционных отравлениях гастрит – одна из частей симптомокомплекса, вызываемого микроорганизмами с грязной или некачественной пищи.


4. Контроль качества пищи


Не надо есть колбасу вчерашней свежести – по той же самой причине - сберегите себя от инфекций.


5. Ни под какими уговорами, предлогами и деньгами нельзя соглашаться выпить сильные химические вещества наподобие кислот или щелочей.


Этому помогает уменьшение употребления крепких спиртных напитков.


6. Своевременное лечение других заболеваний


Рефлюкс-эзофагит, синдром раздраженного кишечника, сахарный диабет и даже стресс – только часть заболеваний, приводящих к гастриту или вытекающих из него.


7. Правильный прием нестероидных противовоспалительных препаратов


Очень важная, порой необходимая группа препаратов. Но из-за не очень благоприятного из действия на желудок врачи назначают одновременный прием обволакивающих средств для защиты слизистой.



Клиника гастрита



Если профилактика не была выполнена должным образом и случился гастрит, возникнут следующие симптомы.



Острый гастрит, как правило, начинается внезапно, после приема некачественной, агрессивной пищи, приема больших доз раздражающих веществ. Может возникнуть даже как последствие аллергической реакции на вдыхаемые частицы.



Хронический гастрит проявляется спустя месяцы, при длительном, регулярном воздействии на слизистую оболочку желудка. Её защитные механизмы постепенно сходят на нет, и вместо одного эпизода острого гастрита возникают регулярные обострения гастрита хронического.



Симптомы





Боль.



При остром гастрите боль схваткообразная, резкая. При хроническом она очень слабо выражена. Кстати, сама слизистая оболочка желудка не содержит болевых рецепторов. Боль возникает либо при нарушении моторики желудка и его перерастяжении или при механическом воздействии на болевые рецепторы соседних с желудком структур через поврежденную стенку. Это важно знать, так как если назначат проведение биопсии, это будет не очень больно. Не надо бояться процедуры, которая может помочь в постановке диагноза и в исключении онкологии.



Отрыжка, тошнота и рвота



При гастритах нарушается моторика желудка, эвакуаторная функция. В итоге пища либо очень медленно поступает в кишечник, либо быстро пытается выйти обратно. Кстати, если вырвало сразу после приема еды, появилась резкая боль – скорее всего это острый гастрит.



Диарея, запор.





При хроническом гастрите возможно развитие чрезмерной слабости, раздражительности, авитаминозов – это связано с нарушением всасывания питательных веществ.



Лечение



Поставлен диагноз: гастрит. Что теперь делать? Лечиться, притом комплексно и соблюдая все указания врача. Предлагаем ознакомиться с некоторыми эффективными средствами лечения гастрита, которые он может выписать.



Диета и коррекция образа жизни



При остром гастрите необходимо промыть желудок – вызвать рвоту, давать выпить много негазированной воды. Затем - очистить организм от попавших в него веществ Активированным углем, Фильтрум-сти или Смектой. В последующие дни человеку необходимо соблюдать строгую диету. В первое время максимум, что можно – бульоны, отварная или сделанная на пару пища. Само собой, нельзя ничего раздражающего желудок – очередной приступ может вызвать даже квас или газированная минералка.



Но! В случае отравления серной кислотой – никакой воды в желудок поступать не должно, срочно вызывайте скорую! При воздействии этой кислоты с водой происходит бурная химическая реакция. И при отравлении кислотами нельзя даже вызывать рвоту. Врачи это сделают через зонд.



При хроническом гастрите диета – основа лечения! Без её соблюдения всё действие препаратов скатится до нуля. Питаться нужно до 8-ми раз в сутки щадящей пищей. Минеральные воды – только теплые и без газа! В периоды ремиссии можно применить физиотерапевтические процедуры. В видео очень подробно рассказывают о диете при хроническом гастрите или язвенной болезни – стол №1.





Медикаментозное лечение



При остром гастрите назначают антисекреторный Ранитидин, антациды (Маалокс), в процессе лечения и в последующем времени – гастропротекторы, защищающие раздраженную слизистую – препараты висмута (Эскейп).



Для лечения хронического гастрита применяется трех – и четырехкомпонентная терапия. Как уже говорилось, H. pylori – один из основных виновников его возникновения. Это бактерия, значит, убивать её будут антибиотиками. В трехкомпонентной терапии используется ингибитор протонной помпы и два антибиотика. В четырехкомпонентную (при неэффективности антибиотиков или в запущенных случаях), добавляют препараты висмута (Эскейп).



О препарате висмута – Эскейп





Эскейп обладает разнонаправленным действием. Попадая в желудок, он реагирует с соком и образуется соединение, обволакивающее слизистую оболочку. За счет особого взаимодействия с поверхностью эрозий или язв, Эскейп прикрывает их, одновременно способствуя заживлению и защите поврежденной слизистой. Защита усиливается и благодаря его стимуляции выработки слизи, которая является фактором защиты желудка. И вдобавок Эскейп обладает бактерицидной активностью – помогает в уничтожении H. Pylori. Поэтому его назначают в тандеме с антибиотиками – для двойного удара. Некоторые люди с хроническим гастритом начинают принимать Эскейп за пару недель до предполагаемого праздника, где некультурно и элементарно не хочется отказываться от еды и выпивки. За это время желудок «морально и физически» готовится к принятию удара на себя. После такого курса человек наутро вместо обострения получает только приятные воспоминания: пленка на поверхности желудка защитила слизистую, количество бактерии за этот период снизилось – и риск обострения хронического гастрита уменьшился. А за счет малого количества и частоты осложнений, мягкого механизма действия, его можно назначать даже детям, с четырехлетнего возраста.



Помимо заболеваний желудка, его применяют при синдроме раздраженного кишечника – этот препарат снижает повышенное газообразование. Газы кишечника довольно токсичны для слизистой. Эскейп связывается с веществами в раздутом органе, способствуя их осаждению. В результате снижения раздражающего фактора и обволакивающих свойств кишечник успокаивается, а препарат выходит по дальнейшему прямому пути.



Выводы



Таким образом, самое эффективное средство лечения гастрита – подход к образу жизни и лекарствам с ответственностью и чувством меры. Если все-таки тяжело отказаться от вкусной пищи – хотя бы проведите профилактику Эскейпом за пару недель до застолья – он гастропротектор. Если случился гастрит, не жалейте денег и времени на комплексное лечение. Обволакивающие средства, антисекреторные препараты, антибиотики в сочетании с висмутом - совместными усилиями слизистая снова станет спокойной, складчатой и розовой.





Список литературы:





  1. Внутренние болезни. Учебник. В 2-х томах. / Мухин Н.А., Моисеев В.С. - 3-е изд., - М. :ГЭОТАР-Медиа, 2018. 896 с.

  2. Внутренние болезни: учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. / В. И. Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. - 2012. - 768 с.

  3. Гастроэнтерология. / Вахтангишвили Р.Ш., Кржечковская В.В. - Ростов н Д.: Феникс, 2007. - 672 с.

0 комментариев