Чем лечить боль в желудке?

Рейтинг  
0 комментариев

Боль в желудке – тревожный симптом, который может сигнализировать как о банальном переедании, так и о серьезном заболевании ЖКТ. Лечение боли в желудке зависит от множества факторов, в основном, от причины этого неприятного ощущения.


Чем лечить боль в желудке и какое средство для этого наиболее эффективно справляется с данным симптомом рассмотрим в статье.


Факторы, провоцирующие боль в желудке


Причин, которые вызывают боль в желудке множество. Боль может быть спровоцирована различными заболеваниями ЖКТ, расстройствами вегетативной нервной системы, а также связанными с изменениями организма во время беременности, например.


Часто боль различается локализацией и интенсивностью, что позволяет лечащему врачу определить, чем она вызвана и поставить верный диагноз и выбрать эффективное средство лечения.


Заболевания желудка, сопровождающиеся болью


Факторы появления болевых ощущений в области желудка настолько разнообразны, что определить их причину может только опытный гастроэнтеролог. Такие ощущения могут быть вызваны не только с болезнями ЖКТ, но и смежных систем организма.


Боль в желудке вызывает: острый гастрит, хронический гастрит, язвенные новообразования, широкий спектр бактериальных и вирусных инфекцией.


Иногда боль в желудке не является наличием каких-либо заболеваний и проблем с ЖКТ, и вызвана функциональной диспепсией – состоянием, когда пищеварение нарушается без органических причин.


Функциональная диспепсия, может развиваться по ряду причин, среди которых существенными являются нарушения моторики и секреторной функции желудка. Это явления часто возникает при ГЭРБ, остром и хроническом гастрите, дуодените, язвенной болезни желудка, панкреатите и множестве других заболеваний. Среди причин диспепсии, не связанных с этими заболеваниями, являются нарушения работы ЖКТ, такие как переедание, потребление жирной и острой пищи, а также беременность.


Диспепсия характеризуется чувством дискомфорта после еды, которое люди, чувствующие ее, ощущают, как камень в желудке. Кроме этого при диспепсии бывает ранее насыщение, изжога, отрыжка, вздутие живота. В зависимости от причин, которыми вызвана диспепсия больные могут ощущать острую боль в желудке, возникающую после приема пищи, или, наоборот, на голодный желудок.


Следует помнить, что к появлению боли в желудке нужно относится внимательно, потому что нередко она является симптомом более серьезных проблем со здоровьем, которые до этого протекали скрыто. Из-за современного образа жизни, который включает в себя постоянный стресс, нервное перенапряжение, неправильное питание, которое часто сопровождается большими промежутками голодания, а также вредные привычки, которые влияют на весь организм, особенно задевая пищеварительную систему, нужно уделять больше внимания защите своего желудка.


Нельзя относится беспечно к появлению боли в желудке, особенно если она становится хронической. В случае боли в желудке нужно сразу принимать меры: обращаться к врачу, пить лекарства, чтобы как-то оградить себя от появления гастрита или образования язвы.


Лекарственные препараты для лечения боли в желудке



Лекарственные средства для облегчения боли в желудке весьма разнообразны, потому что боль может быть вызвана совершенно разными причинами. Конечно, для того, чтобы понять, чем именно вызвана боль в желудке следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, но если такой возможности нет, то можно зайти к терапевту, который в этом случае тоже может назначить лекарства от боли в желудке.


Боль в желудке всегда свидетельствует о наличии каких-то проблем и если с ней не бороться, то процесс этот может привести к развитию заболеваний ЖКТ.


Поэтому так важно поддержать организм и убрать причину боли в желудке насколько это возможно.


Во многом медикаментозное лечение зависит от причин, которыми вызвана боль в желудке. Медикаменты подразделяются на: средства, понижающие кислотность (Омез, Ультоп), улучшающие пищеварение (препараты на основе ферментов, Мезим, Креон), также назначаются в некоторых случаях даже антибиотики (если гастрит вызван бактерией хеликобактер пилори). Кроме этого для облегчения боли используются симптоматические препараты, которые на время уменьшают боль в желудке. К таким лекарственным средствам относятся препараты антациды, которые обволакивают стенки желудка, защищая и нейтрализуя избыточную соляную кислоту. Следует помнить, что препараты, относящиеся к этой группе, не лечат саму проблему боли в желудке, а только уменьшают симптоматику.


Самыми эффективными препаратами для облегчения и лечения боли в желудке признаны препараты на основе висмута. Одним из современных лекарственных средств на основе висмута является Эскейп – препарат, который применяется для лечения и профилактики язвы и гастрита. Данный препарат попадая в желудок образует на слизистой защитную пленку, которая защищает и восстанавливает раздраженные стенки желудка. Таким образом уменьшается болевой синдром и одновременно происходит заживление воспаленной слизистой.


Эскейп подходит как для уменьшения боли при функциональной диспепсии, не связанной с заболеваниями ЖКТ, так и для лечения гастрита и язвы в монотерапии или в комплексном лечении.



Профилактика диспепсии


В большинстве своем профилактикой неприятных ощущений в желудке выступает рациональное питание и соблюдение правил гигиены. Следует придерживаться щадящей диеты, если появилась боль в желудке. Пища должна быть отварная или приготовленная на пару, следует снизить потребление соли и сладких, мучных продуктов, которые могут вызвать метеоризм.


Нужно отказаться от вредных привычек, такие как чрезмерное употребление алкоголя и курение.


Если у пациента выявили хронический гастрит, то нужно строго соблюдать предписания врача для того, чтобы предотвратить возможные обострения.


Заключение


Следует помнить, что желудок очень уязвимый орган нашего тела. Современный ритм жизни может негативно сказаться на его здоровье: вредная пища, долгие промежутки между приемами, стресс, курение и алкоголь, все это может в дальнейшем послужить почвой для развития заболеваний ЖКТ.



Поэтому следует проводить своевременную профилактику, особенно, если боль в желудке уже время от времени появляется. Для этого подходит препарат Эскейп, который эффективно борется с первыми признаками воспаления слизистой желудка, помогая убрать болезненные ощущения и предотвратить развитие язвы и гастрита.


Эскейп обладает широким терапевтическим эффектом, обладает заживляющим, вяжущим и антацидным действием. Попадая в организм, висмут образует на слизистых стенках желудка пленку, которая не допускает воздействия агрессивных факторов и способствует ее заживлению.



0 комментариев