Заболевания ангулит: что это и как лечить?

Рейтинг  
0 комментариев

Если во время планового осмотра врач акцентировал ваше внимание на необходимости лечения ангулита - без паники. Не пугайтесь звучного диагноза, ведь это самые обыкновенные заеды в уголках рта. Казалось бы, мелочь, на которую большинство из нас даже не обращают внимания. Но маленькие суховатые трещинки доставляют массу неудобств. Нельзя широко улыбаться, пить из бутылки, а помидоры и любое соленое блюдо будут вызвать у вас содрогание. Так как бороться с заедами? Для начала нужно разобраться, почему они появляются, подробнее про ангулит можно прочитать на сайте https://travuscka.ru.

Причины возникновения ангулита:

  • Авитаминоз. Недостаток витамина B2 может спровоцировать появление заед. В нашем организме все взаимосвязано, поэтому если вы чувствуете необъяснимую усталость, наблюдается ухудшение аппетита и какая-то странная апатия, рекомендуем сдать анализы. Первым сигналом нехватки витаминов группы B является шелушение и нарушение кожного покрова в области носа и рта. Обратитесь к врачу и не принимайте витамины без назначения, потому что гипервитаминоз (переизбыток того или иного вещества) ничуть не лучше.
  • Ослабленный иммунитет. Пик распространения ангулита обычно приходится на позднюю очень и раннюю весну, именно тогда защитные силы организма наиболее слабы. Стафилококковые и стрептококковые палочки при условии ослабленной иммунной системы легко проникают даже в самые незначительные трещинки на коже, образовывая около рта очаг воспаления. Если избежать появления заед не удалось, попробуйте рецепты народной медицины, которые помогут побороть ангулит.
  • Гигиена полости рта. Третий пункт по счету, но не по значимости. Чаще всего появлению заед подвержены дети, которые не следят за чистотой рук и тащат в рот что попало. Но и во взрослом сознательном возрасте необходимо не меньше следить за чистотой полости рта, регулярно менять зубные щетки и вытирать лицо только чистым или бумажным полотенцем.

Народная медицина против ангулита

Информацию о домашнем лечении заед вы без труда найдете в любом травнике. Одни предлагают делать компрессы из чайных пакетиков, другие настаивают на примочках из растительного масла. Сколько людей - столько мнений. Но все сходятся на том, что лечение болезней травами на сегодняшний день наиболее безопасный способ избавить от ангулита, чтобы не пересытить организм витаминами и не ослабить его защитные функции.

0 комментариев