Стоит ли переживать?

Рейтинг  
0 комментариев
Беременность – один из самых важных и трепетных периодов в жизни женщины. Главный вопрос этих месяцев – сохранение и поддержание здоровья будущей мамы. С особым вниманием присматриваемся к основным «индикаторам».
Стоит ли переживать?
Гормональная перестройка и реакция организма на плод способны изменить картину, которую, пардон за натурализм, мы привыкли оценивать по состоянию нижнего белья. Выделения при беременности могут отличаться от обычных и нормальных, раньше времени паниковать не стоит, но обратить внимание – обязательно.

На ранних сроках густые вязкие непрозрачные выделения без запаха – норма, их обеспечивает гормон прогестерон, поскольку идёт формирование зародыша, плаценты и слизистой пробки – «барьера» для инфекций.

Если выделения приобрели выраженный белый цвет или желтоватый, творожистые или хлопьевидные, обильны, вызывают зуб на гениталиях – есть неполадки. Вероятные причины: снижение иммунитета, грибковая инфекция, эрозия шейки матки, воспалительный процесс. Не откладывайте визит к врачу.

Коричневатые или кровянистые выделения – тоже вариант нормы, при условии, что носят кратковременный или разовый характер. Скудные пятнышки на ежедневной прокладке или белье могут возникать в дни месяца, когда до беременности была менструация. Также их может вызывать небольшая отслойка плаценты. Если симптом не усилился и не повторился, тревожиться не о чем, в противном случае нужно экстренно обратиться за помощью, так как беременность рискует прерваться выкидышем.

Кроме того, немедленно сообщить врачу стоит, если беспокоят выделения жёлтого цвета: так даёт о себе знать инфекционное заболевание, которое угрожает в первую очередь будущему малышу.

Александра ОРЛОВА
0 комментариев