Инфекции при планировании беременности

Рейтинг  
0 комментариев
Подготовка к интересному положению – занятие многостороннее. Помимо отказа от вредных привычек, соблюдения здорового рациона и режима, нужно проверить состояние здоровья. Неоднозначный сюрприз может преподнести посещение гинеколога и результаты анализов.
Инфекции при планировании беременности

Уреаплазма. Она и звучит-то страшновато, а чего ждать от этой заразы – подавно неизвестно. Нередко случается, что выявляется уреаплазма при планировании беременности или при уже имеющейся. Что за напасть? Уреаплазма – это вид микроорганизмов, которая объединяет два похожих семейства - «уреаплазма уреалитикум» и «уреаплазма парвуми». Уреаплазма не носит жуткого статуса вируса, это бактерия. Причём ее характер неоднозначный: с одной стороны, способна поразить мочевой пузырь и суставы человека, с другой стороны, может спокойно существовать в организме, не причиняя вреда.

Влияние уреаплазмы неоднократно изучалось, тезисно обозначим итоги: в 1995 году исследователи выявили взаимосвязь между инфекцией и осложнениями в ходе беременности и родов. В 2000 году исследования показали, что высокий уровень колонизации повышает риск прерывания беременности, но низкий никак не влияет на её течение и исход. Позднее чаша весов неоднократно склонялась то на одну, то на другую сторону.

Главный вопрос в следующем: лечение уреаплазмы предусматривает очень серьёзные препараты, антибиотики широкого спектра, которые способны негативно повлиять на беременность и плод. Выявить из двух зол меньшее – инфекция или бомбардировка антибиотиками – вот в чём загвоздка.

Новейшие данные вроде бы поставили точку: уреаплазма и микоплазма не являются абсолютными патогенами, и их обнаружение в анализах не требует лечения - это теперь не точка зрения, а официальная позиция. То есть в ходе беременности антибиотики специально для лечение этих «дамочек» врач не назначит. Однако если будущая мамочка сверхмнительна и исповедует принцип «бережёного Бог бережёт», ей стоит проконсультироваться со специалистом по поводу лечения инфекции уреаплазмы при планировании беременности.

Екатерина ДЕРИГЛАЗОВА
0 комментариев